В Токио открывается интерактивный музей цифрового арта

 В музее будут представлены работы токийской группы из 400 художников и ученых.

Площадь музея площадью около 10 тыс. квадратных метров будет разделена на пять пространств. Всего на выставке будет представлено около 50 работ. Это место станет первым цифровым музеем с произведениями искусства, которые взаимодействуют с посетителями.

Экспонаты сделаны так, что перетекают друг в друга и взаимодействуют между собой и со зрителем. Некоторые следуют за посетителями или по-разному реагируют на прикосновение.

"Мы создали безграничный мир, состоящий из произведений искусства, которые движутся сами по себе, коммуницируют друг с другом и прекрасно сочетаются с другими", - говорится в заявлении организаторов.

Для поддержания работы экспозиции музей требуется 520 компьютеров и 470 проекторов. Но главную роль играет набор сложных алгоритмов, которые генерируют изображения в реальном времени.

"В отличие от физической картины на холсте, нематериальная цифровая технология может освободить искусство, - говорят художники. - Из-за своей способности свободно трансформироваться, она может преодолеть границы".

Источник: НВ