В Украине будет создана новая военно-морская база в легендарном Очакове

В целях укрепления военно-морских рубежей страны принято решение о расширении мест дислокации украинского флота и создании новой военно-морской базы кораблей ВМС Украины.

***

Согласно полученным данным, такая база будет создана в Очакове, куда и будет перебазирована часть кораблей. Такое решение было принято 5 июня, на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины, где было одобрено перебазирование в Очаков из Одессы первых 4-х кораблей состава Военно-морских сил Украины.

Будут перебазированы средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», буксир «Корец», артиллерийские катера «Ровно» и «АКА-02». В Очакове будет создана новая военно-морская ВМСУ, уже четвертая после одесской, николаевской и бердянской. Ранее новую ВМБ собирались заложить на Азовском море с целью наращивания сил украинского флота.

Через некоторое время власти заявили, что не видят смысла в строительстве военно-морской базы в азовском регионе. Если базу для ВМСУ построят в Очакове, расположенном между Николаевом и Одессой, украинский флот будет иметь 3 базы в акватории Черного моря и одну – в акватории Азовского.

 

Источник  Strou.net/novosti