В Украине цветут реки, а цветы вянут. В чем причины и насколько это опасно?

Уже несколько лет подряд в период жары в Украине активно цветут реки. С приходом лета Днепр окрашиваются в синие и зеленые цвета различных оттенков. Эксперты связывают это опасное явление с массовым использованием бытовой химии.

***

В Украине наблюдается в последнее время массовое загрязнение рек и озер, что пагубно влияет на всю окружающую среду, в т.ч. на прибрежную растительность. Как утверждают экологи, цветение пресноводных рек вызвано климатическими изменениями - аномальной жарой, засухой и малоснежной зимой.

Однако на цветение воды в летный период влияют и биогенные элементы: калий, фосфор, азот. Так называемые "фосфаты" несут серьезную угрозу экологической среде.

Цветение воды – это защитная реакция водной экосистемы на переизбыток биогенных элементов в воде. С приходом жары содержание растворенного кислорода уменьшается, происходит быстрый рост сине-зеленых водорослей.

Как рассказал эксперт по экологической безопасности и мониторингу окружающей среды Максим Сорока в программе 24 канала, если сравнивать влияние моющих средств с влиянием промышленности или сельского хозяйства, следует обратиться к международному опыту,  который свидетельствует, что фактор химического загрязнение является одним из ключевых.

В Киеве цветет Днепр 7.07.2020

В Киеве цветет Днепр 7.07.2020

В чем опасность цветения воды

При активном цветении и большой концентрации сине-зеленых водорослей во время их разложения образуются токсичные соединения. Некоторые из них являются аллергенными.  В таких случаях врачи не купаться в таких водоемах. 

Как избежать загрязнения

Эксперты советуют меньше пользоваться моющими средствами, которые  содержат соединения фосфатов. На международном рынке уже есть средства без этих веществ. Однако следует учесть, что отказываемся от содержания фосфора в моющих средствах, мы замещаем их другими поверхностно-активными веществами.

Неионогенные веществами, которые не разлагаются биологически, создают условия, в которых органические вещества поступают в водоемы. Бактерии и водоросли не способны их разложить

На сегодняшний день вопрос фосфатных или бесфосфатных моющих средств широко обсуждается на международном уровне. Принимаются директивы по контролю качества воды. В многих странах внедрен контроль и мониторинг качества воды.

В Украине летом начинается цветение рек

В Украине летом начинается цветение рек

Как сообщалось, вода в Черном море на побережье Одессы внезапно сгустилась и позеленела, стала как кисель.

Специалисты Госпродпотребслужбы объяснили это тем, что на мелководье скопилось много водорослей, которые под воздействием высокой температуры воздуха начали разлагаться.

Источник  "Телеграф"