В Украине появятся американские истребители

В Украине разрабатывают Концепцию развития Военно-воздушных сил в среднесрочной перспективе, которая предусматривает закупку для ВВС Украины самолетов-истребителей производства США.

***

Об этом в субботу, 8 декабря, в эфире 5 канала заявил председатель правления «Украинского милитарного центра» Тарас Чмут.

Как было отмечено, авторы Концепции предлагают произвести закупку американских военных самолетов для украинского боевого авиапарка. Эксперт добавил, что речь идет о закупке либо новых, либо уже бывших в пользовании истребителей США.

При этом офицер запаса ВСУ Юрий Збанацкий отмечает, что весь существующий парк боевых самолетов ВВС Украины в ближайшие годы придется заменить. Он подчеркнул, что авиационная техника рассчитана на 25-35 лет эксплуатации. Поэтому в течение максимум десяти лет все украинские самолеты будут отправлены на металолом.

Эксперты обращают внимания, что в условиях противостояния с РФ Украине необходимо обеспечить пополнение своего авиапарка. По существующим сведениям, за год российская промышленность поставляет ВКС Российской Федерации около 100 боевых самолетов. Эта цифра сопоставима с численностью всего украинского парка Военно-воздушных сил.

 

Хвиля