В Украине хотят привязать номера мобильных телефонов к паспортам

В последнее время количество случаев мошенничества с помощью мобильного телефона выросло в разы. Отдельно стоит телефонный терроризм. И со всем этим полиция ничего сделать не может.

Уже через девять месяцев в Украине вступит в силу новый порядок регистрации пользователей телеком-услуг, по которому абоненты будут добровольно предоставлять свои данные мобильным операторам, как удаленно с помощью электронной подписи, BankID, так и написав бумажное заявление.

Операторы уверяют, регистрация добровольная. В то же время о покупке новых стартовых пакетов по паспорту не идет. Их будут продавать, как и раньше.

Одной из особенностей нашего рынка мобильной связи является большая — почти 90% — доля анонимных пользователей.

Новый порядок вступает в силу через 9 месяцев.

Но не стоит забывать, что в Украине практически свободно можно приобрести базы данных людей — это банковские учреждения, Интернет-магазины, торговые сети и тому подобное. Где гарантия, что на этот раз тоже кто-то не начнет торговать базами клиентов или персональными данными для какой-то цели?

Правда, люди и так очень часто оставляют свои персональные данные, которые привязаны к его номеру мобильного телефона.

Кстати, к идентификации пользователей мобильной связью прибегают даже в странах ЕС и Запада. Но там хотя бы есть надежда, что эти данные не будут банально проданы за несколько гривен на рынке цифровых данных.

Источник: Хвиля