В воздушном бою между Индией и Пакистаном сошлись 32 истребителя - новые данные о военной операции

Появились эксклюзивные данные о самой крупной воздушной схватке, в которой участвовали 24 пакистанских самолета и 8 истребителей Индии. На сегодняшний день прояснились все детали этой военной операции

***

Пакистан поднял в воздух восемь самолетов F-16, четыре самолета Mirage-3 и четыре истребителя JF-17 «Гром» китайского производства. Восемь других самолетов находились в сопровождении. В свою очередь ВВС Индии задействовали восемь истребителей — четыре Су-30МКИ, два модернизированных Dassault Mirage 2000 и два МиГ-21.

Индийские истребители преследовали пакистанские самолеты после того, как те провели бомбардировку территории близ военных объектов вдоль линии соприкосновения в Кашмире. Командир авиационного звена Абхинандан Вартхаман преследовал пакистанский самолет F-16, применив против него ракету R-73. В этот же момент самолет Вартхаман был подбит ракетой AIM-120 AMRAAM, которыми оснащаются F-16.

Командир был вынужден катапультироваться, и приземлился на подконтрольной Пакистану территории, где и был схвачен, а в дальнейшем освобожден.

Пакистан обнародовал видео, на котором захваченный индийский пилот запечатлен раненным и связанным. Нью-Дели обвинил Пакистан в нарушении Женевской конвенции для заключенных, после чего ролик был удален. Впоследствии было опубликовано еще одно видео, на котором пленный пилот говорит, что за ним «хорошо ухаживают» офицеры пакистанской армии.

27 февраля  в Пакистане заявили о двух сбитых индийских истребителях, которые вторглись в воздушное пространство страны. Один индийский пилот был взят в плен.

 
Источник  PLl.com.ua