Вавилонская башня сносит "крышу" ученых. Археологи нашли реальный кирпич Библейского сооружения

Многие ученые относятся к библейскому сюжету о Вавилонской башня как религиозной легенде. Однако теперь они озадаченно чешут затылок после обнаружения древнего кирпича времен строительства Вавилонского сооружения.

***

В Библии присутствует несколько рассказов, которые до сегодняшнего дня являются причиной достаточно жарких споров. Одной из таких историй считается Вавилонская башня. Часть специалистов уверены в том, что это не более, чем метафора, а другие считают, что она существовала на самом деле.

В Библии говорится о том, что Вавилонская башня была возведена на земле Сеннаар.

Об этом сообщает Express.

СПРАВКА

Вавило́нская ба́шня (ивр. ‏מיגְדָּל בָּבֶל‏‎ Мигда́ль Баве́ль) — башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в 11-й главе книги Бытие (Быт. 11:1—9). Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который заставил людей заговорить на разных языках, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.

По библейской хронологии Септуагинты, построение Вавилонской башни приходилось на XXVIII век до н. э.

Кирпич из Ирака доказывает существование Вавилонской башни

 

Очередные споры начались после того, как археологам удалось отыскать необычный строительный материал. Они нашли кирпич, который, возможно, является частью этой таинственной башни. На одной из сторон данного древнего кирпича есть штамп, содержащий имя Навуходоносора II – царя Нововавилонского царства. Эксперты предполагают, что именно по его инициативе и была построена эта известная во всем мире башня.

В 586 году до нашей эры Иерусалим был атакован царем Навуходоносором II. В его плен попали только те горожане, которые имели хорошее образование или же были высококвалифицированными специалистами в определенной сфере. Всех пленников отправили в Вавилон, который находился на территории современного Ирака, а затем превратили в рабов. Исследователи отмечают, что эти евреи могли быть свидетелями всего процесса строительства Вавилонской башни. Ирвинг Финкель отмечает, что некоторые из первых глав Библий написаны по личным рассказам иудеев, ставших очевидцами тех событий, что происходили в Вавилоне.

 

Легенда о Вавилонской башне сочинение | Сочинение и анализ произведений,  биографии, образ героев

 

На кирпиче, обнаруженном археологами в Ираке, присутствуют следы битума. Данный материал в те времена считался весьма необычным. В Библии говорится, что его применяли как строительный раствор. Подобные данные могут быть окончательным подтверждением того, что Вавилонская башня не выдумка и она существовала на самом деле.

 

art,арт,красивые картинки,вавилонская башня,Кликабельно

 

Источник: "Новости планеты"