Венесуэла сильно недоела. Начались голодные бунты

В Венесуэле из-за голода начались беспорядки. В столице и других городах люди вышли на протесты из-за нехватки продовольствия и роста цен  на фоне кризиса, вызванного коронавирусом.

***

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на El Mundo.

Сообщается, что во время протестов были разграблены супермаркеты и другие магазины с едой. Полиция и правительственные военизированные формирования вступили в конфликт с протестующими.

В столице Венесуэлы Каракасе из-за дефицита продовольствия начались массовые беспорядки. Стихийные акции протеста прошли на центральных улицах и площадях города, а также у дворца Мирафлорес — резиденции президента страны Николаса Мадуро. Стычки с полицией и национальной гвардией привели к использованию слезоточивого газа, при помощи которого в некоторых частях города манифестанты были разогнаны. В настоящий момент сообщается о 6 задержанных.

Венесуэла переживает политический и экономический кризис. Ситуация в стране значительно ухудшилась после падения цен на нефть, наблюдается нехватка продовольствия и медикаментов. Рабочая неделя бюджетников сокращена до двух дней, проводятся отключения электроэнергии и водоснабжения.

 

Голодные бунты в Венесуэле (18 фото)


Голодные бунты в Венесуэле (18 фото)

Голодные бунты в Венесуэле (18 фото)

 

 В результате столкновений был убит 29-летний житель города Упата в штате Боливар в юго-восточной части Венесуэлы. Ранения различной степени тяжести получили около десятка человек. По данным Боливарианской национальной гвардии, в результате беспорядков были задержаны по меньшей мере 30 человек.

Popular protests resume across against corrupt dictatorship of Nicholas Maduro despite Coronavirus threat
 
Embedded video
Наряду с продовольственным кризисом Венесуэла также сталкивается с нехваткой моторного топлива из-за почти избыточной сети нефтепереработки и санкций США.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее заявил, что официальный Вашингтон продолжит оказывать давление на режим венесуэльского президента Николаса Мадуро, а также пообещал предоставить стране гуманитарную помощь.

Источник   "РБК-УКРАЇНА"  и "MAINFUN"