Венгрия задумала "откусить" Закарпатье

Украине не стоит рассчитывать на поддержку стран-членов ЕС и НАТО в конфликте с Венгрией из-за Закарпатья. Об этом заявил эксперт по международным вопросам Валерий Кравченко, комментируя заявления Венгрии о введении новой должности в кабинете министров - "министр по делам Закарпатья", передает Обозреватель.

Он отметил, что несмотря на то, что Сербия, Румыния и Словакия выслушивают от Будапешта аналогичные претензии, создать "антивенгерскую коалицию" не удастся.

По его словам, последние заявления и действия Венгрии не стали новостью или неожиданностью для специалистов. Кравченко рассказал, что в новой конституции Венгрии, которая была принята 2011 году, есть заявления о необходимости "собирания своих территорий" и "объединении своего народа", основанные на неприятии "несправедливого", по мнению современной венгерской власти, Трианонского мирного договора.

Так, по этому договору, который был подписан в 1920 году, тогдашние Чехословакия, Румыния и Югославия получили территории, на которых проживало довольно много венгров.

Как ранее сообщалось, если Венгрия не предоставит необходимых разъяснений относительно новой должности уполномоченного министра по Закарпатью, Украина готова реагировать жестко, в том числе – запретить въезд должностному лицу.

Источник: Знай.ua