Вместо правды - галлюцинации. Россия оснащает корабли системами воздействия на психику

США раскритиковали галлюцинационную систему России в ответ на использование ее кораблями систем визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», которые ослепляют противника и вызывают галлюцинации. Этот приказ был, видимо, дан в неадекватном состоянии.

***

Речь идет об оружии, разработанном в Институте мозга человека (Санкт-Петербург), и нацеленном на то, чтобы с помощью мощных вспышек света ослепить и дезориентировать оппонента. Что ж, когда оппоненту недоступна правда, он использвует ложь или даже галлюцинационную систему как признак неадекватности.

К настоящему времени "Филин" установили на фрегатах «Адмирал Касатонов» и «Адмирал Горшков», а в дальнейшем планируют добавить еще на два корабля, еще находящиеся в стадии строительства, – сообщает Lenta. 

Россияне оправдываются тем, что они здесь не первые -  визуально-оптические системы, вызывающие галлюцинации и ослепление, использовались еще во времена Второй мировой войны.

В качестве примера ссылаются на американский журнал, рассказавший о британском танке CDL (Canal Defense Light), который получил прожектор, мерцающий до шести раз в секунду, вызывая тем самым у противника «головокружение, потерю равновесия и тошноту».

По мнению издания The Popular Mechanics, такое оружие может быть применено не только против кораблей и экипажей, а также для противодействия вражеским вертолетам, небольшим лодкам и беспилотникам.

В тоже время  оно может оказаться неэффективным в отношении операторов большинства современных ракетных комплексов.

 

морской эпизод

 

По материалам зарубежных СМИ