Во Франции веганов-экстремистов подозревают в нападениях на мясные и рыбные магазины

Позже пятерых задержанных отпустили; под стражей осталась лишь 21-летняя женщина, которая, как считает полиция, устроила нападения на два магазина и ресторан в Лилле. Суд над ней пройдет в декабре.

С апреля по август 2018 года в регионе О-де-Франс (Лилль — один из его крупнейших городов) на севере Франции произошло не менее семи атак на заведения, которые работают с продуктами животного происхождения — мясные и рыбные магазины, ресторан и даже завод по производству сыра. Нападавшие обливали искусственной кровью их фасады, разбивали витрины и оставляли надписи "Остановите видовую дискриминацию". Также сообщалось про аналогичные нападения на юге Франции.

В июне французская федерация мясников возложила ответственность за нападения на группу веганов и попросила защиты у министра внутренних дел Жерара Коллона. В открытом письме к чиновнику глава федерации Жан-Франсуа Гияр назвал погромы мясных лавок "формой терроризма". "Мы не требуем, чтобы у каждого магазина выставили по жандарму, но власти знают, что [к этому причастна] крошечная [группа] веганов-экстремистов, и должны принять меры", — заявил Гияр изданию Le Parisien.

В августе в мэрии Кале заявили, что мясники, охотники и фермеры региона О-де-Франс, недовольны тем, что в городе решили провести веганский фестиваль. Власти Кале хотели отменить мероприятие из соображений безопасности, но суд запретил это делать, отметив, что "в других городах веганские фестивали прошли без инцидентов".

Представители федераций охотников и мясников пообещали устроить демонстрацию в день фестиваля, но позже отказались — из-за риска столкновений. Вместо этого они провели пресс-конференцию в Кале, на которой осудили "веганский экстремизм" и обвинили в нападениях в Лилле зоозащитное движение L214, известное во Франции своими видеороликами о жестоком обращении с животными, тайком снятыми на скотобойнях.

Представители L214 заявили, что не причастны к атакам. "Мы против насилия", — сказал Le Parisien основатель движения Себастьен Арсак. Аналогичное заявление сделало зоозащитное движение 269 Life France, которое проводит перформансы с использованием искусственной крови. Относится ли задержанная в Лилле к какому-либо из этих или другому общественному движению, пока неизвестно; о ее личности полиция ничего не сообщала.

Источник: УН