Военная помощь США. Что именно готовы дать Украине - Минобороны

В главном военном ведомстве назвали конкретные виды оборонительного снаряжения, а также услуг, которые будут представлены украинской армии главным партнером, США.

***

Стало известно, какую именно военную помощь Украина получает от США и западных партнеров. Об этом сообщило издание "Апостроф" со ссылкой на ответ по запросу в Министерство обороны Украины.

Запрос касался только предоставления оборудования. Отметим, что далеко не все деньги уходят на поставки материально-технических средств. Например, из тех $250 млн, вокруг которых разгорелся конфликт, только $50 млн предназначались на "летальное оружие". Остальные деньги должны были пойти на подготовку военнослужащих, развитие логистического обеспечения, разведывательную поддержку частей украинской армии, и.т.д. 

По данным Минобороны и Генерального штаба, США являются самым большим донором для Украины. С 2014 по 2019 год Украина получила из США оборудования на сумму $376 млн. Среди них - средства связи и кибербезопасности, РЛС контрбатарейной борьбы, медицинское оборудование, приборы ночного видения, противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin, бронированные автомобили HMMWV (известные, как Hummer), два корабля типа Island, быстроходные лодки и различные запчасти. 

"Помощь в виде средств не предоставляется, а поступает в рамках сотрудничества ВСУ со странами-партнерами исключительно в виде имущества и услуг", - уточнили в Главном управлении военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ.

Напомним, США, наряду с оказанием помощи Украине в размере 250 миллионов долларов, выделили еще $141 млн на закупку стрелкового оружия.

Источник   Lenta.ua