Военные не стали мямлить и решили освободить от коррупции Мьянму

Военные в Мьянме устроили переворот, чтобы сделать поворот страны от коррупции к порядку, но мировое сообщество встревожено - от власти отстранили правительство лауреата Нобелевской премии мира и лидера правящей партии «Национальная лига за демократию» (НЛД), Аун Сан Су Чжи.

***

Лидер правящей партии «Национальная лига за демократию» Мьянмы Аун Сан Су Чжи выступает на пресс-конференции, 17 декабря 2019 года

 

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление военных.

Аун Сан Су Чжи по совместительству занимает должность государственного советника, главы Министерства иностранных дел и является фактическим лидером государства. Ее задержали во время военных рейдов вместе с другими руководителями ее партии и правительства утром 1 февраля. Также задержали президента Мьянмы Вина Мьина.

В стране объявили чрезвычайное положение сроком на один год. Ее подписал вице-президент Мьин Све, которого военные объявили исполняющим обязанности президента страны. Представитель НЛД сообщил CNN, что военные уже берут под контроль Нейпьидо — столицу Мьянмы.

Обновлено 10:44: в посольстве Украины в Таиланде подчеркнули, что в Мьянме возможно дальнейшее осложнение ситуации. Украинцев призывают при отсутствии необходимости отказаться от путешествий по стране, избегать массовых собраний, оставаться дома и сохранять спокойствие.

Почему это произошло?

Военные заявили, что задержания стали ответом на «фальсификацию» парламентских выборов, которые прошли в стране в ноябре 2020 года. Власть в Мьянме перешла к главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаину. Он, как пишет BBC, на прошлой неделе пригрозил отменить конституцию, если, по его словам, законы не будут выполняться. Тогда военные отрицали, что главнокомандующий угрожал устроить государственный переворот.

Первые реакции мира

«Военная хунта, которая правила Мьянмой на протяжении десятилетий, никогда не отходила от власти в стране. Они никогда не подчинялись власти, так что в некотором смысле сейчас проявилась политическая реальность, которая все это время существовала», — заявил сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch Джон Сифтон.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Австралии Марис Пейн выразили обеспокоенность ситуацией в Мьянме и призвали военных немедленно освободить госсоветника Аун Сан Су Чжи и других высокопоставленных чиновников.

Больше об экс-лидере страны

В 1988 году за руководство мирными протестами Аун Сан Су Чжи отправили под домашний арест, где она провела в целом примерно 15 лет. В 1991 году ее наградили Нобелевской премией мира. В 2010 году она была окончательно освобождена, вернулась к активной политической деятельности, а в 2016 году фактически возглавила страну.

В 2018 году миссия ООН раскритиковала Аун Сан Су Чжи за неспособность предотвратить преследование и геноцид народа рохинджа, которым занимались власти Мьянмы. Однако основную вину за массовые убийства положили на военное руководство страны, в частности, на главнокомандующего вооруженными силами Мин Аун Хлаина. Миссия ООН призвала судить его за геноцид и преступления против человечности.

История религиозно-этнического конфликта в Мьянме - РИА Новости, 04.09.2017

Источник Hromadske.ua