Война против детей. Более 415 млн детей живут в зоне военных конфликтов

Дети все чаще становятся жертвами военных конфликтов, утверждается в докладе организации Save the Children "Война против детей", обнародованном в преддверии мюнхенской конференции по безопасности.Около 415 млн детей по всему миру живут сегодня в зоне вооруженных конфликтов, это в два раза больше, чем 25 лет назад. При этом дети все чаще становятся жертвами похищений и сексуального насилия. Такие выводы представили в четверг, 13 февраля, авторы доклада "Война против детей" из организации Save the Children. Документ был обнародован за два дня до начала ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене.

***

Как отмечают авторы доклада, опирающегося на данные 2018 года, каждый шестой ребенок в мире вырастает в зоне военных конфликтов. Число детей, убитых и покалеченных на войне, с 2005 года составило около 95 000 человек. Кроме того, десятки тысяч девочек и мальчиков были похищены военизированными группировками с целью принудительного замужества или использования их в качестве солдат, указывают эксперты.

Nações Unidas, política, questões sociais, refugiados, crianças,

 

"Поразительно, что мир спокойно наблюдает за тем, как дети становятся мишенями, и никто не несет за это ответственность", - говорит председатель правления организации Save the Children Сюзанна Крюгер (Susanna Krüger). В ходе вооруженных конфликтов нападениям все чаще подвергаются больницы и школы, из-за чего миллионы детей не имеют доступа к образованию и медицинской помощи, отмечает она.

Самые опасные для детей страны
 

В 2018 году в ходе военных столкновений были убиты или ранены как минимум 12 125 детей, говорится в докладе. Это на 13 процентов больше, чем годом ранее.

Десять самых опасных для детей стран, по данным организации Save the Children, - это Афганистан, Конго, Ирак, Йемен, Мали, Нигерия, Сомали, Южный Судан, Сирия и ЦАР. Актуальные данные по количеству детей, являющихся жертвами военных конфликтов, опубликованы также на сайте организации Save the Children.

طفل - آمار تکان دهنده یونیسف از شمار کودکان مبتلا به سوء‌تغذیه در افغانستان

سوء تغذیه در جهان فائو

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Источник  Facenews.ua/news