Волонтер в Одессе кормит и помогает бездомным в любую погоду

К привокзальной площади в Одессе спешат бездомные. Уже холодно, а волонтер Тамерлан Баннура с друзьями кормит и оказывает первую медпомощь. В выходные здесь собирается множество людей, которым он помогает уже не один год.

***

Тамерлан Баннура приехал учиться в Одессу 17 лет назад. Вместе с друзьями кормил бездомных. Тогда был еще студентом. После окончания учёбы парень остался жить в Одессе: здесь устроился на работу и продолжил заниматься благотворительностью. О благородной деятельности волонтера Тамерлана Баннуры знают многие одесситы.

Бездомные люди, как известно - самая социально незащищенная категория граждан... Зачастую, они оказались на улице по неблагоприятному стечению обстоятельств. Им некуда обратиться за помощью, они никому не нужны, часто они подвергаются насилию.

 

 

 

Уже более 4-х лет молодежный клуб "Православное поколение" и его лидер Тамерлан Баннура помогает нуждающимся в Одессе. Каждую субботу и воскресенье в 13:00, независимо от погоды и времени года, на Привокзальной площади организовывается кормление людей обедом (первое, второе, чай), а также оказывается первая мед. помощь, раздаются вещи.

Многим людям помогли вернуться домой, спасли от рабства у цыган, нашли родственников, помогли найти работу... У каждого человека своя история. Есть, конечно, и хронические бродяги или алкоголики, но большинство, кто приходит на кормление - просто люди, живущие за чертой бедности или оказавшиеся на улице по разным причинам.

Не так давно он помог беременной женщине на 40-й неделе беременности попасть в роддом. Благодаря волонтеру, она смогла под наблюдением медиков родить здорового мальчика.

 Волонтер в Одессе кормит и помогает бездомным в любую погоду

 

Одесса - огромный город, многие приезжают в поисках заработка, попадают в беду и потом не могут уехать домой. Бывает, Тамерлан отправляет домой до 10 человек в неделю! Сейчас, в период кризиса и подорожания продуктов неимущим людям особенно требуется помощь! Они реально ГОЛОДАЮТ!  На кормление каждый раз приходят 150-200 человек. Еду приносят волонтеры, которые сами готовят дома первое, второе, покупают хлеб и др. продукты.

Также помощь оказывают Ильинский и Пантелеймоновский монастыри. С молитвой начинается раздача еды. Стараемся накормить всех-всех, кто пришел! Иногда так совпадает, что еды много, и это настоящий праздник! Но бывает, продуктов не хватает, да и рук тоже. Поэтому всех неравнодушных просим откликнуться и помочь, кто чем сможет - продуктами, деньгами, лекарствами, а также нужны волонтеры-помощники. На пожертвованные деньги будет закупаться одноразовая посуда для кормления, а также необходимые медикаменты. В условиях очень ограниченных средств приходится покупать дешевую одноразовую посуду, но если проект поддержит большее количество людей, то можно сделать его более экологичным.

Скептики могут сказать, что всех голодных не накормишь и вообще, пусть бездомные сами зарабатывают. Это говорят те, кто сам никогда не голодал и не оказывался на улице. "Сытый голодного не разумеет". Да и "от сумы да тюрьмы не зарекайся" - каждый может оказаться на их месте... Некоторым людям нужна просто небольшая помощь и у них все нормализуется в жизни. Таких историй было много, когда люди, которые ходили на кормление, потом находили работу, устраивались в жизни - и сами с благодарностью приходили помогать, жертвовали деньги, потому что понимали, как это важно и необходимо. «Любой накормивший бездомного все равно, что себя накормил» — сказал когда-то святитель Иоанн Златоуст. И это воистину так. 

 


ИсточникМой город - https://mg.od.ua/projects/homeless_help