"Восстали из могил"...Тысячи зараженных норок разорвали оковы захоронения и выползли из земляных рвов

В Дании хотят откопать погребенные тушки норок, зараженных коронавирусом, которые выползли из земли под действием газов разложения - страна в шоке от экстремального  положения. В первую очередь вызывают беспокойство два места массовых захоронений около водоемов. Оппозиционная партия страны требует откопать норок и сжежь их тушки, поскольку воздействие огня - самый надежный способ уничтожить штаммы коронавируса.

Об этом сообщает ВВС

Напомним, что убитые из-за коронавируса норки "восстали из могил" недалеко от города Хольстебро в Дании. Трупы животных поднялись на поверхность земли под давлением газов, которые образовались в результате разложения тушек.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что убитых норок закопали на глубину около одного метра, однако они все равно смогли выбраться из-под земли, шокируя людей своим явлением.

"Это естественный процесс, который мы учитывали, положив сверху больше почвы", - пояснил растерянно пресс-секретарь датской полиции Томас Кристенсен.

Однако даже обилие почвы не помогло, и тушки норок оказались на поверхности земли. 

Массовое захоронение норок в Дании - фото The Guardian

Как известно, 5 ноября в Дании решили уничтожить всех норок для предотвращения распространения нового мутировавшего коронавируса. Именно у норок обнаружили инфекцию, которая передается людям и способствует ослаблению способности к образованию антител. Сейчас зарегистрировано 12 человек с этим штаммом коронавируса.

Уже 19 ноября в Дании уничтожили всех норок с коронавирусом. Сейчас в стране 284 норковые фермы заражены Covid-19, еще под подозрением находятся 25 норковых хозяйств.

Кроме того, в Дании планируют запретить разводить норок до 31 декабря 2022 года, чтобы остановить распространение мутировавшего штамма коронавируса.

Теперь беспокойство вызывают два места массовых захоронений - одно из них расположено неподалеку от озера для купания, а другое - у источника питьевой воды.

По словам нового министра сельского хозяйства Расмуса Прена, он поддерживает идею эксгумации и сожжение норок, однако для этого требуется разрешение агентства по окружающей среде.

Председатель ассоциации производителей норок Таге Педерсен рассказал, что уничтожение животных стало приговором для датских промышленников. В этой индустрии работает около 6 тыс. человек. Ежегодный доход от экспорта меха составлял 800 млн долларов.

Купить Оптом Элегантный Короткие Пушистый Искусственного Меха Пальто  Женщины Толстый Теплая Зимняя Куртка Outwear 3/4 Рукавом Женский Shaggy  Black White Fur Coat Отunion_fashion В Категории Шубы, $40.69 На  Ru.Dhgate.Com | Dhgate

Предыдущий аграрный министр Могенс Йенсен на прошлой неделе ушел в отставку из-за бури возмущения в обществе, вызванное поспешным решением властей закопать более 10 тыс. тонн мертвых норок.

Правительство признало, что уничтожение норок провели плохо и решение о массовом захоронении животных было ошибочным. Безопаснее для окружающей среды было их сжечь но из-за распространения коронавируса на фермах надо было действовать немедленно, а другого способа быстро избавиться от огоромного количества мертвых животных не было.

Председатель ассоциации производителей норок Таге Педерсен рассказал, что уничтожение животных стало приговором для датских промышленников. В этой индустрии работает около 6 тыс. человек. Ежегодный доход от экспорта меха составлял 800 млн долларов.

Всего в Дании - около 1,1 тыс. норковых звероферм. На данный момент власть страны не сообщает о компенсациях потерь производителей. 

По материалам 112.ua