Вторая Эбола: В Нигерии зафиксирована вспышка смертельно опасной инфекционной болезни

В период с 1 января по 2 февраля было зарегистрировано около 450 подозрительных случаев заболевания, 132 из которых были подтверждены, согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Из 43 зарегистрированных случаев смерти у 37 умерших подтвердилась причина смерти - лихорадка Ласса.

Как и Эбола, Ласса вызывает вирусную геморрагическую лихорадку. Два других типа вирусов - вирус Марбурга и вирус желтой лихорадки - также вызывают этот тип заболевания.

Все вирусные геморрагические лихорадки имеют общие черты, включая повреждение кровеносных сосудов и внутренних органов.

Но некоторые из болезней более опасны, чем другие, а именно вирусы Эбола и Марбург.  Хотя, согласно последним исследованиям, лихорадка Ласса менее заразна, чем Эбола.

По словам ВОЗ, симптомы лихорадки Ласса начинаются постепенно, со слабости и общего чувства дискомфорта. Через несколько дней у человека могут развиться такие симптомы, как боль в горле, головная боль, мышечная боль, боль в груди, тошнота и рвота. Тяжелые симптомы включают отек лица; кровотечение из рта, носа, влагалища или желудочно-кишечного тракта; и низкое кровяное давление.

Смерть, как правило, происходит в течение 14 дней, согласно ВОЗ.

По словам ВОЗ, на раннем этапе антибактериальный препарат рибавирин является эффективным средством лечения.

Вирус Ласса  распространяется крысами. По словам ВОЗ, люди могут заразиться вирусом, если они вступают в контакт с мочой или фекалиями инфицированной крысы. Инфекция также может распространяться между людьми через телесные жидкости.

Соседние страны Бенин, Либерия и Сьерра-Леоне также сообщили о случаях возникновения лихорадки Ласса в прошлом месяце, сообщает пресс-служба Всемирной организации.

Источник: Эксперт