Высота 110 метров: вошел в строй уникальный объект зеленой энергетики

В степном уголке Запорожского края, неподалеку от берега Азовского моря, открыли гигантскую ветряную электростанцию, которая станет одной из мощнейших в Украине. Это ветроагрегат из первой очереди, за которым последуют новые объекты экологической индустрии.

 

 

Во время рабочей поездки в Запорожскую область Президент Петр Порошенко принял участие в запуске первых ветровых турбин Приморской ветроэлектростанции.

Глава государства отметил, что вклад Запорожской области в энергетическую отрасль страны начался со строительства ДнепроГЭС, которая в свое время была уникальным инновационным проектом, а затем продолжилось благодаря развитию ядерных технологий и Запорожской АЭС.

Атомная станция имеет 6 энергоблоков, каждый мощностью в 1 млн кВт.

«Сейчас Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе и шестой (по размерам — ред.) В мире … Представьте себе, каждый третий кВт в час электроэнергии для всей Украины производится в Запорожской области. Область является лидером », — отметил Петр Порошенко.

«Но времена меняются и сегодня уже есть альтернативная возобновляемая энергетика, которая начинает реализовываться именно здесь, в Запорожской области.

И для меня очень важно, что речь идет о высокоэффективных, энергетически эффективных, высокотехнологичных проектах.

И не только потому, что это называется «зеленая энергетика», она не приносит никакого вреда экологии. Очень важно, что это проект, который реализуется на базе самых современных цифровых технологий », — подчеркнул Президент.

Приморская ВЭС строится возле города Приморск Запорожской области.

 

силуэты новой энергетики

 

При строительстве Приморской ВЭС планируется установить 52 ветротурбины 3.8-мегаваттного класса производства компании General Electric.

На Приморской ВЭС впервые в Украине будет использована инновационная технология «цифровая подстанция». Работа Приморской ВЭС также позволит снизить выбросы СО2.

Прогнозный отпуск «зеленой» электроэнергии двух очередей Приморской ВЭС — около 650-700 млн кВт в год. Этой электроэнергии достаточно для энергообеспечения 365 тыс. Домохозяйств. Мощность одной ветротурбины Приморской ВЭС — 3,8 МВт. Высота башни — 110 м.

Зеленая энергетика страны открыла новый этап.

ветростанция

 

Источник  "Ukraine Now"