Взрывы на арсенале в Черниговской области

С 4.22 воздушное пространство над арсеналом закрыто, движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено. Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что из зоны поражения эвакуировали около 10 тыс. человек. Власти развернули оперативный штаб.

 Нардеп Игорь Луценко: "По моим данным, в Ичне не была установлена система защиты от беспилотников. Ее купили за наши с вами деньги, но держали в ящиках, несмотря на указание развернуть и запустить".

По состоянию на 11.00 эвакуированы 12 тыс. 300 человек в Черниговской области.

В ГСЧС отчитываются по состоянию на 11.00: полиция патрулирует населенные пункты, объекты критической инфраструктуры взяли под охрану. На территории склада наблюдается пожар и взрывы разной интенсивности. Закрыто воздушное пространство, движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено, прекращено электро- и газоснабжение в населенных пунктах, попадающих в зону возможного поражения.

Замглавы Генштаба ВСУ Родион Тимошенко на брифинге: "Было одновременно два взрыва, а потом в конце арсенала – еще два взрыва. Эти взрывы привели к пожару". По его словам, на месте ЧП наблюдается сильное задымление, так как на складе хранились в том числе дымовые боеприпасы. О результатах разведки местности сообщат позднее. "Интенсивность взрывов в разных местах говорит о том, что, наиболее вероятно, это диверсия", - добавил Тимошенко.

Источник: Гордон