Хасиды имеют на Украину виды. Праздник Рош ха-Шана или Умани хана?

Министр внутренних дел Украины на встрече с представителями Фонда имени Раби Нахмана обратился к паломникам-брацлавским хасидам, в  т.ч. тем, которые находятся на границе Украины и Беларуси для того, чтобы предотвратить риск вспышки коронавируса в Умани. 

***

Арсен Аваков отметил причину ограничения паломничества и призвал паломников уважать украинский закон, а также не провоцировать ситуаций на границе.

Мировая пандемия COVID-19 диктует нам другие правила, где безопасность и здоровье граждан — прежде всего. Мы призываем паломников уважать Украинский закон и не провоцировать ситуацию на границе нашего государства.

Арсен Аваков

На встрече с главой украинского МВД были президент фонда Натан Бен Нун, исполнительный директор Саги Браверман, юрист фонда Ирина Рыбницкая. Также на встрече присутствовал раввин Йонатан Маркович. Стороны обсудили паломничество и связанные с ним вопросы, в частности медицинское обслуживание. На сайте МВД Украины сообщили, что все вопросы были улажены во время встречи.

Напомним, что на границе Украины и Беларуси находятся сотни паломников. По информации ОЕОУ, они были дезинформированы и поверили ложным данным о том, что якобы через белорусскую границу можно законно въехать в Украину. Как отметили в еврейской общине Беларуси, паломникам оказывается необходимая помощь. 

***

Спасатели направят специальный отряд в Умань для обеспечения пожарной и техногенной безопасности во время празднования паломниками Рош ха-Шана.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

ГСЧС: В город Умань на празднование Рош ха-Шана уже приехало почти 2 тыс.  хасидов - новости ZIK.UA

 

В подразделение вошли пожарные, водолазы, медики, пиротехники, специалисты из подводного разминирования, радиационной, химической и биологической защиты. Всего в Умань отправятся 96 сотрудников службы спасения и 30 единиц техники.

Специалисты организуют дежурство четырех специальных постов в местах проживания паломников и организуют дополнительно пять контрольных пунктов для дезинфекции.

Умань хасиды

В ГСЧС указали, что водолазы уже очистили 250 квадратных метров водоема, в котором хасиды будут проводить религиозные обряды. Во время празднования Рош ха-Шана на водоеме будет находиться спасательный корабль.

 

По материалам  Jewishnews.com.ua и Newsone.ua/news