Ядерный Крым - новая доктрина полуострова? Постпред Украины в ООН предупредил об опасности

С нарушением Будапештского меморандума, Россия разрушила всю систему безопасности ООН, а теперь развивает инфраструктуру для размещения ядерного оружия в Крыму, создавая еще большую угрозу, - заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. 

***

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на подготовительном комитете Обзорной конференции 2020 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия предупредил, что Россия может пойти на размещение ядерного оружия в оккупированном Крыму, сообщает "Укринформ". 

Ельченко отметил, что Россия, нарушив подписанный ею в 1994 году Будапештский меморандум, гарантировавший целостность Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия, тем самым нарушила всю систему безопасности ООН. Теперь Москва активно развивает инфраструктуру для размещения ядерного оружия в Крыму, что угрожает Европе и всему миру.

Также Ельченко возложил на Россию ответственность за распад Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Постоянный представитель Украины уверен, что выход Соединенных Штатов из договора был оправданным на фоне систематического нарушения Москвой взятых на себя обязательств.

США объявили о намерении приостановить выполнение ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Кремле заявляли, что выход США из ДРСМД может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

20 февраля Путин отметил, что РФ предусмотрит "асимметричные действия", в случае если США разместят ракеты в Европе за 10–12 минут летного времени до Москвы. По его словам, Россия будет вынуждена развернуть вооружения, которые  можно использовать "в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений".  


Источник  Gordonua