Ядовитый след или ночь для нефтяного бизнеса России. Европа отказалась покупать отравленную нефть

В середине апреля в партию российской нефти, которая шла в Европу, попала весьма неприятная примесь - органический хлор. Европейские страны массово отказались покупать "черное золото". Москва понесла не только финансовые, но и репутационные потери - перестала считаться надежным поставщиком энергоресурса. В результате Кремль решил наказать и сдать даже "своих - Путин отправил в отставку ближайшего соратника.

***

"Грязная" нефть была найдена в новой партии в черноморском порту Новороссийск. Концентрация примеси растет. "Это зона ответственности "Транснефти", глава которой Николай Токарев пару недель назад заверял Путина, что ситуация с поставками некондиционной нефти будет нормализована… Как говорят, терпение президента лопнуло, и Токарев будет отправлен в отставку", - сообщил "Мастер пера".
 
 
 
Суд вернул Украине часть трубопровода, принадлежавшего дочке российской компании - фото

 

Подробностями нефтяного скандала поделился близкий к Кремлю Telegram-канал "Мастер пера", передает "Диалог.UA". Ресурс заверил, что ситуация крайне серьезная. Путин сдает одного из самых близких и проверенных своих людей, с которым служил еще до президентства.

"Такой ход президента свидетельствует о масштабности случившейся в нефтянке катастрофы, о том, что финансовый и репутационный ущерб стране был столь огромен, что не только затмил былые заслуги Токарева , но и заставил президента поступиться важнейшим принципом – не сдавать своих", - отметил Telegram-канал.

 
 Источник Диалог.UA"