Ядреный диалог: ультиматумы Байдена и ядерный шантаж Путина

 На ультиматумы Байдена Путин пытался апеллировать к "ядерной мощи" России – эксперт о характере и тональности стратегических переговоров.

***

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров на вилле Ла Гранж в Женеве президент России Владимир Путин озвучивал те тезисы, которые адресованы исключительно российской или пророссийской аудитории. Об этом порталу "Комментарии" рассказал политический обозреватель Павел Нусс.

"Только что Байден проинформировал, что Путину были переданы 16 пунктов (предположительно, ультиматумов) в значительной части и по украинскому вопросу.  А Путин говорил, что о Украине "говорили скользь".  Также, что немало важно, Байден фактически предупредил, что о полном содержании переговоров широкую общественность информировать не станет. Это свидетельствует о том, что значительная часть несет секретный характер", — заявил Нусс.

По его словам, вся пресс-конференция главы Кремля — фикция и ложь.

"Переговоры были в формате "иди сюда и послушай, что я тебе скажу...". Зрады нет. На данный момент. Но уже можно сказать, что о реальных результатах этого саммита мы будем узнавать, исходя из действий Путина и России по отношению к Украине и по другим "горячим" вопросам.  То, что на ультиматумы Байдена Путин пытался апеллировать к "ядерной мощи" России, — это факт. Но в США то осознают, что обезьяна с гранатой в руках — безобиднее обезьяны с ядерной ракетой, а потому поиски компромиссных решений — приоритет. Но без сдачи интересов своих союзников, в том числе и Украины", — акцентирует политический обозреватель. 

Takeaways from Biden-Putin summit: Skepticism, respect

 

Кроме того, как считает эксперт, об Украине говорили долго.

"Плохо то, что говорили об Украине без Украины, потому как Зеленский прилагает все усилия для поиска встречи с Путиным, а не преодоления персональной политической токсичности для США из-за своей некомпетентности и олигархично-коррумпированного окружения. Меня взволновало то, что с повестки дня международных переговоров выпал вопрос освобождения заложников. Хотя при президенте Порошенко с такими требованиями к Путину обращался и Европарламент, и даже Президент США", — добавил Нусс. 

Strategic Culture: Байден подготовил для Путина “ловушку” на саммите в Женеве  16 июня | FWN

 

Радует, что Байден все-таки готов продолжать санкционную политику по отношению к РФ в случае продолжения ее агрессивных действий, резюмирует эксперт. 

Автор: Ольга Чародий

Источник:  World.comments.ua