Японцы отправили на астероид прыгучих роботов

Команда японского "Хаябуса-2" готовится к серьезному этапу своей миссии. Аппарат должен был приблизиться к астероиду Рюгу, чтобы спустить на него два дискообразных робота MINERVA-II1A и MINERVA-II1B.

В случае, если не будет никаких проблем, роботов должны спустить в ночь с 20 на 21 сентября.

Каждый ровер MINERVA-II весит 1,1 килограмма и обладает размерами 18 сантиметров в ширину и семь сантиметров в высоту. По поверхности астероида они будут передвигаться довольно необычным способом - перепрыгивая с места на место. 

"Гравитация на поверхности Рюгу очень слабая, так что вездеход, передвигающийся на обычных колесах или гусеницах, стал бы "всплывать", как только начал бы движение, - сообщили члены команды "Хаябуса-2" в описании к MINERVA-II1. - Таким образом, мы адаптировали этот прыгающий механизм для передвижения по таким малым небесным телам. Ожидается, что после прыжка ровер будет находиться над поверхностью до 15 минут, прежде чем он опустится обратно на поверхность, переместившись на 15 метров по горизонтали".

Вездеходы будут передвигаться автономно, исследуя поверхность 950-метрового Рюгу. При помощи научных инструментов, в том числе температурных и оптических сенсоров, акселерометров, гироскопов и семи камер на двоих, роботы соберут большой объем данных.

Источник: УН