Японцы взялись оживить мамонтов. У якутов от удивления расширились зрачки - не может быть!

Команда ученых из Японии успешно выполнила генетический эксперимент и добилась активности 28-тысячелетних клеток замороженного мамонта. Начали исследователи с малого - имплантировали клетки гигантского существа в клетки мыши.

Вот уж, действительно, "гора породила мышь"  -  результат скромный, но тем не менее шаг вперед, ведь ученые впервые добились оживления части биологичесих функций мамонта.  Важно отметить, что речь идет о клетках замороженного гиганта, который пролежал в толще вечной мерзлоты 28 тысяч лет.

Исследователи взяли ядра клеток хорошо сохранившегося мамонта, которого нашли в 2011 году в вечной мерзлоте Сибири.

 

мамонтенок из Якутии

 

В ходе эксперимента  ученые поместили их в несколько десятков яйцеклеток мыши. Пять клеток продемонстрировали биологические реакции, которые происходят перед началом деления клеток. Однако к самому делению это не привело.

"Значит, несмотря на прошедшие годы, клетки все еще могут быть активными и часть этой активности можно воссоздать. До сих пор многие исследования сосредотачивались на анализе ископаемых ДНК, а не на том, могут ли эти ДНК до сих пор функционировать", - рассказал член команды ученых Кей Миямото (Kei Miyamoto) из университета Киндай.

В то же время исследование пока не дает особых надежд на возрождение давно вымерших видов.

"Мы также узнали, что клетки серьезно повреждены. Должен сказать, мы очень далеки от воссоздания мамонта. Нам нужны новые технологии, мы хотим попробовать разные подходы", - сообщил ученый.

Исследования и эксперименты продолжаются, к ним подключаются ученые все новых стран, -  сообщает  издание "Japan Today".

***

В 2017 году сообщалось, что группа исследователей из Гарвардского университета в США планирует начать процесс генетического инжиниринга для возрождения мамонтов, вымерших 4 тыс. лет назад.
Во французском городе Лион скелет шерстистого мамонта продали на аукционе за 548 тыс. евро.
Во Львовской области сотрудники таможенной службы задержали водителя туристического автобуса, который пытался вывезти в Польшу часть бивня мамонта.

якутский сюжет

 Источник  "БУКВЫ"