Японский тайфун "Хагибис" украл 11 мешков с радиоактивными отходами

Мощный тайфун "Хагибис", накрывший Японию, и вызвавший гибель более 70 человек, унес также 11 мешков с радиоактивными отходами и зараженной почвой, которые находились во временном хранилище.

***

 

Это были радиоактивные материалы, вывезенные с атомной станции "Фукусима" во время ее деактивации и размещенные под землей на небольшой глубине. После  тайфуна Хагибис , мешки были обнаружены ниже по акватории местной реки, протекающей в данном районе. В японском Минэкологии заверяют, что вреда окружающей среде нанесено не было, поскольку герметичные мешки оказались неповрежденными. В то же время чиновники заявили, что предпримут превентивные меры, чтобы не допустить подобных инцидентов при следующем ударе стихии.

На сегодняшний день список погибших в Японии в результате удара мощного тайфуна "Хагибис" возрос до 74 человек. Еще 11 числятся пропавшими без вести, более 220 получили различные травмы. Наибольшее число погибших и пострадавших приходится на префектуры Фукусима и Мияги на северо-востоке главного острова страны Хонсю, а также на префектуру Канагава, которая примыкает к Токио с юго-запада.

Последствия тайфуна Хагибис в Японии
 

Разрушения в городе Итихара неподалеку от Токио, 12 октября

 Фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon
 
На этих же днях супертайфун двинулся на Южную Корею, а его скорость достигала временами 133 км/час.

 Источник   "СЕГОДНЯ