Яркое сияние Государственного флага Украины осветило тьму - праздничная инсталляция на объекте "Арка" (фоторепортаж)

Ночью 23 августа ко Дню Государственного флага появилась световая инсталляция флага на объекте "Арка" над разрушенным реактором 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

***

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Кроме флага Украины, на "Арке" появились также флаги 40 стран-доноров и стран-вкладчиков фонда "Укрытие", участвовавших в возведении этого Нового безопасного конфайнмента (НБК), который является самым большим подвижным сооружением в мире.

"Эта акция - напоминание о том, что уже сделано в Зоне отчуждения. Мы хотели напомнить, сколько стран присоединились к возведению этого сооружения. Это больше фотопроект: чувствительная камера будет снимать на большой выдержке, фиксируя все флаги", - сказала куратор проекту Artefact, в рамках которого создана эта инсталляция, Светлана Коршунова.

По ее словам, творческие деятели поставили задачу провести эксперимент и понять, как можно использовать новый безопасный конфайнмент для целей медиаискусства.

Масштабные световые инсталляции появились не только на НБК, но и на других сооружениях Зоны отчуждения: колесе обозрения в Припяти и градирне. Серия уникальных фото- и видеоматериалов, которые сделали художники, станет частью новой виртуальной выставки Artefact: CHOrnobyl, которая реализуется при поддержке Украинского культурного фонда и которую уже в октябре этого года представят в Мадриде на международном медиа-артфестивале Madatac.

Сейчас над созданием новой международной выставки о Чернобыле работает более 100 творческих деятелей в арт-резиденции Artefact при поддержке Украинского культурного фонда, чтобы уже в октябре каждый из любой точки мира смог посетить выставку виртуально - с собственного компьютера и даже со смартфона.

На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 01

На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 02
На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 03
На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 04
На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 05
На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 06

На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 07
На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 08
На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 09
На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 10
На объект Арка в Зоне отчуждения спроецировали флаг Украины 11

Напомним, День Государственного Флага отмечается ежегодно 23 августа во исполнение соответствующего указа Президента Украины от 23 августа 2004 года.

Источник:  Сensor.net.ua