Язык до Киева доведет. Украина дала ответ ООН по языковому закону

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко направил главе Совета безопасности письмо относительно "языкового закона".

***

Об этом сообщает миссия Украины в ООН в Twitter.

"Ельченко направил главе Совета безопасности письмо относительно закона Украины" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и аргументацию о том, почему этот закон не относится к повестке дня Совбеза ООН", - говорится в сообщении.

Отмечается, что письмо будет опубликовано в ООН как официальный документ Совета безопасности.

Напомним, 20 мая Совбез ООН отказался рассматривать украинский закон о языке по требованию России.

15 мая президент Петр Порошенко подписал закон об украинском языке. Ранее за него проголосовала Рада, а так же подписал Парубий.

Закон предусматривает украинизацию всех общественных сфер жизни. Украинский язык - государственный, это язык деятельности госорганов, делопроизводства и документооборота, судопроизводства, Вооруженных сил, правоохранительных органов, сферы работы и образования.

Соответствующая копия письма появилась в распоряжении у украинских журналистов, аккредитованных при ООН, информирует enovosty.com/news.

«Запрос России (по обсуждению «языкового закона», — прим. ред.) … это еще одна попытка манипуляции с ее стороны Минскими договоренностями и отвлечения внимания от российской агрессии против Украины. Запрос на проведение заседания имел только одну цель — дать российской делегации трибуну для распространения ее пропаганды по «страданий» русскоязычного населения в Украине», — говорится в письме.

Кроме того, украинский дипломат Владимир Ельченко, написавший письмо, пояснил действующему председателю Совбеза, что принятие закона не имеет никакого отношения к выполнению Минских соглашений.

«Это внутренние дела Украины и Совет безопасности, в функции которой входит поддержание международного мира и безопасности, не имеет рассматривать вопросы функционирования государственного языка в Украине», — добавил он.

«Естественно, что возникает вопрос, почему Россия так упорно пытается уничтожить украинский язык. Ответ прост. Потому что украинский язык и идентичность до сих пор воспринимаются российскими правителями как экзистенциальная угроза идеи «русского мира», — пояснил он.

По словам Ельченко, учитывая это, не удивляет, что Россия захотела вынести этот вопрос на заседание Совбеза ООН.


Источник Eenovosty.com/news