Забудьте о пластике: Европарламент запретил использование одноразовой посуды

Комитет Европарламента по охране окружающей среды принял решение о запрете использования одноразовой пластиковой посуды с 2021 года. Его поддержали большинство участников, принимающих участие в голосовании.

Под запрет попали одноразовые столовые приборы, тарелки, соломки, «мешалки» для напитков, а также «ушные» палочки, которые, по словам депутатов, составляют 70% морского мусора.

В докладе, подготовленном бельгийским политиком Фредерикой Рис, этот список дополнен легкими полиэтиленовыми пакетами, изделиями из оксоразлагаемых пластмасс и контейнерами быстрого питания из расширенного полистирола.

А КАК НАСЧЕТ ОСТАЛЬНОГО?
Производство предметов из пластика, которые пока не имеют альтернативы, должно быть сокращено до 2025 года. Сюда входят сэндвич-боксы, пластиковые бутылки для напитков и пищевые контейнеры для фруктов, овощей, десертов или мороженого.

Государства-члены ЕС будут поощрять производителей продукции, которая пригодна для многократного использования, а также для повторного использования и переработки.

ЧТО ЕЩЕ ПЛАНИРУЮТ ЗАПРЕТИТЬ?
Депутаты Европарламента считают, что отходы от табачных изделий, в частности сигаретные фильтры, содержащие пластик, также являются источником загрязнения окружающей среды. Один окурок может загрязнить от 500 до 1000 литров воды, а полностью распадается он в течение 12 лет. То же самое касается рыболовных снастей, которые составляют 27% отходов, найденных на европейских пляжах. Поэтому расходы по сбору, сортировке и обработке отходов должны на себя взять табачные компании и производители орудий лова.

Источник:  etcetera