"С удалением отходов наши машины уже не в состоянии справиться. Нам необходима помощь для того, чтобы исправить эту ситуацию. Данное явление не соответствует высоким европейским стандартам, и побороть его последствия мы сможем только общими усилиями. Прошу обратить внимание на данную проблему и поспособствовать ее исправлению", - написал Янош Адер.  

Начиная с середины июня 2020 года властями Венгрии был организован вывоз 938 кубометров отходов из реки Тиса. Что касается реки Сомеш, оттуда было вывезено порядка 846 кубометров отходов. В стране уверены, что основной причиной сложившейся ситуации стало то, что Украина и Румыния сбрасывает в эти реки собственные отходы.

Янош Адер попросил Владимира Зеленского и Клауса Йоханниса использовать любое влияние, чтобы исправить данную ситуацию и остановить дальнейшее загрязнение. 

Глава Венгрии отдельно подчеркнул тот факт, что его правительство уже обращалось к властям соседних стран. Однако это не возымело должного эффекта, поскольку ни Украина, ни Румыния так и не исправили сложившуюся ситуацию. 

***

Напомним также, что правительство Венгрии в 2015 году приняло решение о предоставлении Закарпатской области кредита в размере около 10 млн евро для создания качественной системы очистки воды, ожидая, что это поможет увеличить экологический потенциал речного басейна Закарпатья.

Источник  "Хвиля"