Заоблачный пик Чогори впервые в истории покорен в зимнее время

Десять непальских альпинистов поднялись на вершину Чогори (8611 м.), расположенную в Каракорумском хребте, пересекающем границу Китая и Пакистана, в зимнее время, совершив рекордное восхождение.

***

Чогори — одна из вершин Каракорумского хребта, который пересекает границу Китая и Пакистана. Высочайшая точка — 8611 метров. Среди альпинистов известна как «Дикая гора» (Savage Mountain): смертность покорителей вершины достигает более 20%, тогда как на Эвересте — около 3%. Из-за технической сложности восхождения  было предпринято не так уж много попыток — меньше 400, тогда как Эверест покорили уже более 9 тысяч раз.

До сих пор людям удавалось достичь вершины К2 только в летнее время. Большинство восхождений совершается в июле-августе, этот период наиболее благоприятен в смысле погодных условий.

Фото: Mingma G
 
 Нынешней зимой несколько групп альпинистов  запланировали подняться на К-2 зимой, поскольку летний сезон провалился из-за пандемии коронавируса. В базовом лагере на территории Пакистана относительно «многолюдно» по сравнению с другим годами, что лишь усложняет дело: чем больше альпинистов совершают тренировочные восхождения от лагеря к лагерю, тем больше риск непредвиденных задержек на склоне.
 
Alcanzado el campo 4 a 7.800m en el K2. A vista la ruta hasta cumbre, el  serac y el cuello de botella - Barrabes.com

Фото: Mingma G

Сегодня объединенная группа, состоящая из трех экспедиций непальцев-шерпа, достигла успеха. Чогори стала последним из 14 восьмитысячников, покорённых в зимний период. Трогательная подробность: первые альпинисты, почти достигшие вершины, остановились в 10 метрах, чтобы подождать товарищей и подняться одновременно всей командой. Об этапах восхождения рассказывал в соцсетях один из альпинистов, Мингма Джи.

Многие украинские альпинисты писали об этом восхождении в соцсетях, выражая восхищение и поддержку коллегам. В частности, Геннадий Копейка, первый украинец, покоривший К2 в 1992 году (в связке с россиянином Владимиром Балыбердиным). «Основная причина, что К2 самый редко посещаемый восьмитысячник, — отсутствие простого пути подъема и очень нестабильная погода в этом районе Каракорумов. В эти дни фортуна благоприятствует альпинистам по состоянию маршрута и погодным условиям. Конечно, все относительно, и вряд ли можно назвать хорошей погодой: ночью — 40 градусов, ветер 60 км/ч, по ощущениям — 62 градуса! Но обычно здесь погода намного хуже. Главное — нет осадков и есть видимость», — так охарактеризовал Геннадий условия сегодняшнего восхождения, желая удачи восходителям.

А через несколько часов его пожелание стало реальностью. Вот имена всех участников команды: Nirmal Purja, Gelje Sherpa, Mingma David Sherpa, Mingma G, Sona Sherpa, Mingma Tenzi Sherpa, Pem Chhiri Sherpa, Dawa Temba Sherpa, Kili Pemba Sherpa, Dawa Tenjing Sherpa.

***

В столице Пакистана, Исламабаде, состоялся торжественный прием команнды альпинистов президентом страны, доктором Арифом Алви.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит, дерево и на улице

Источник "Вокруг света"