Засада в кустах и наемники "Вагнера"

31 июля в СМИ появилась информация об убийстве в Центральноафриканской Республике (ЦАР) троих российских журналистов. Как выяснилось – это были Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.

Тела погибших нашли в 23 километрах от города Сибю в ночь на 31 июля. Предположительно, они убиты группой неизвестных вооруженных людей. Посольство России в ЦАР сообщило, что двое убитых имели при себе пресс-карты "Известий". Хотя в самом российском издании заявили, что их журналисты в последнее время не были на территории ЦАР.

В СМИ говорят о том, что съемочная группа якобы снимала фильм о работе наемников ЧВК "Вагнера", которых заметили в Африке еще в апреле.

Как рассказал мэр центральноафриканского города Сибю Анри Дэпеле, выжил лишь водитель, который вез журналистов на встречу со своим помощником.

"Согласно объяснениям водителя, когда они находились в 23 километрах от Сибю ... вооруженные люди вышли из-за кустов и открыли огонь по транспортному средству. Трое журналистов погибли сразу же", – сказал он.

Стало известно, что россияне везли дорогостоящую технику, что и вполне могло стать причиной для ограбления.

В то же время Дэпеле уточнил, что убиты были двое россиян и один украинец. Возможно, речь шла о Джемале, который неоднократно выступал за возвращение аннексированного Крыма Украине, а также называл себя "укропом" и выступал против политики президента РФ Владимира Путина.

В Министерстве иностранных дел России подтвердили фамилии погибших журналистов в Африке.

Центральноафриканское издание Palmares Centrafrique, ссылаясь на свои источники, сообщило, что членов российской съемочной группы перед убийством похитили и допросили.

Источник: Сегодня