Здесь живут люди: в Киеве проходит выставка испанского фотографа о жителях Донбасса

В апреле 2014 года, когда начались боевые действия, жители населенных пунктов начали помечать свои ворота надписями «Здесь живут люди». Эти слова были предупреждением для военных, чтобы те не обстреливали жилые дома и не заселялись в них.

***

В киевском музее «Золотые ворота» до 30 апреля будет представлен фотопроект испанского фотографа Альберта Лореса о жизни в населенных пунктах возле линии разграничения. Открытие выставки «Здесь живут люди» было приурочено к условной дате пятой годовщины начала войны в Украине.

Посетители могут пообщаться с автором фотографий, жителями одного из поселков и послом Европейского союза в Украине Югом Мингарелли. Снимки демонстрируют одну из главных проблем региона: ограниченный доступ к воде. Жители Донбасса вынуждены использовать воду из колодцев, дождевую или талую, а также ждать машину с питьевой водой, приезжающую раз в несколько дней.

Кроме фотографий на выставке покажут короткие видео, снятые жителями востока Украины о реальной ситуации в зоне конфликта.

 

 

Источник   "ГЛАВНОЕ"