Здравствуй заграница и прохладное озеро Ница! Женщинам Саудовской Аравии разрешили самостоятельно путешествовать

Черно-белая жизнь женщин в Саудовской Аравии обретет новые оттенки в связи с добавлением ряда новых прав, в том числе разрешения путешествовать за границу самостоятельно без опекуна.

***

Раньше саудовские женщины не могли и шагу ступить без разрешения мужчин и многие запреты до сих пор остаются. Саудовская Аравия занимает 130-е место из 134 в рейтинге по реализации женских прав, т.е. едва ли не последнюю ступеньку. 2 августа в официальных СМИ королевства опубликована информация, которая стала для женщин настоящим подарком. Отныне каждая женщина, которая достигла 21-летнего возраста, имеет право оформить загранпаспорт и отправиться в путешествие без обязательного согласия и сопровождения мужчины-опекуна. Еще недавно женщинам приходилось спрашивать разрешения для получения паспорта или поездки за границу у мужа, отца или другого родственника-мужчины.

 

 

В последнее время жительницам королевства предоставляют все больше прав в рамках социальных и экономических реформ, проводимых наследным принцем Мохаммедом бен Салманом. В частности, женщинам разрешили посещать футбольные матчи и работать по некоторым специальностям, которые ранее были недоступны. Недавно женщинам также разрешили учиться водить автомобили и получать водительские права. Это важный момент, учитывая, что женщины в богатом королевстве состоятельные и вполне могут себе позволить путешествия в любую страну. 

 

 

Словом, здравствуй заграница, в том числе прохладное озеро Ница!

 

Женщины в Саудовской Аравии: борьба с запретами

 

Более подробно на Unian.net