Земля стала меньше "дрожать" — сейсмологи обнаружили новую закономерность

В связи с введением карантина во многих странах ученые наблюдают на планете заметное уменьшение сейсмического шума - вибраций, порожденных современной цивилизацией - крупной индустрией и производственной деятельностью, железнодорожным и авмобильным транспортом, а также людьми. 

***

Из-за карантина по всей планете фиксируется значительное снижения уровня сейсмического шума

Об этом пишет CNN.

Одним из первых на это явление указал Томас Лекок, геолог и сейсмолог Королевской обсерватории в Бельгии. По его словам, в Брюсселе с середины марта наблюдается снижение на 30-50% сейсмического шума, примерно с того времени, когда в стране начали закрывать школы и предприятия, а также вводить другие меры по социальному дистанцированию. 

 

ГОРОДСКОЙ ШУМ – ВТОРОЙ ПО ВАЖНОСТИ НЕГАТИВНЫЙ ФАКТОР, КОТОРЫЙ НА ...

 

Обычно, такой низкий уровень сейсмологи обычно наблюдают на Рождество. Теперь сейсмологи могут обнаружить небольшие землетрясение, которые ранее не удавалось отследить.

Читайте также:Без людей природе лучше. В чистых каналах Венеции завелись лебеди и дельфины 

Подобные эффекты карантина наблюдают и в других городах. Сейсмолог из Британии Пола Коулмейер опубликовала в Твиттере график, показывающий, как решение правительства о к карантине повлияло на уровень в .Западном Лондоне.

сейсмический шум, лондон

Селеста Лабедз, аспирантка Калифорнийского технологического института, опубликовала график, показывающий еще более резкое падение его уровня в Лос-Анджелесе.

сейсмический шум, лос-анджелес

 

Лекок отметил, что такие графики свидетельствуют о том, что люди прислушиваются к призывам властей оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости.

"С сейсмологической точки зрения мы можем мотивировать людей и говорить: "Вы чувствуете, что вы одни дома, но мы можем сказать вам, что сейчас все дома. Все делают то же самое. Все уважают правила", - сказал он.

***

Отметим, что ученые заинтересовались влиянием шума на организм человека еще в конце XX века, - пишет Cosmopolitan. Тогда они заметили связь между повышенным давлением своих пациентов и их жизнью вблизи шумных городских объектов, таких как аэропорт или шоссе. Более новые исследования доказали, что шум виноват в нашей бессоннице, стрессе, болезнях сердца и проблемах со слухом. Ученые даже дали этому явлению название - noise pollution (шумовое загрязнение).

По данным всемирной организации здравоохранения, 750 миллионов жителей Западной Европы ежегодно теряет три миллиона лет здоровой жизни из-за лишнего шума. Каждый девятый житель планеты имеет проблемы со слухом и около половины из них может потерять слух навсегда.

***

Зафиксирован также ряд экологических изменений на планете. Фото со спутников NASA показали, что из-за коронавируса небо над Китаем стало значительно чище. Экономический спад и жесткие ограничения китайского правительства привели к резкому сокращению уровня содержания диоксида азота в атмосфере.

 

Источник  "Фокус"