Землю накрыла магнитная буря небывалой мощности: ее "пульс" прочувствует каждый

В настоящий момент Земля находится в потоке нестабильного солнечного ветра с возрастающим спектром скоростей, что оказывает активное влияние на магнитное поле Земли и  и самочувствие людей. Об этом рассказал главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

***

На сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца опубликовано сообщение о том, что в магнитосфере Земли была зафиксирована буря, которой присвоили уровень G3. Информация подтвердилась после того, как представители Национального управления океанических и атмосферных исследований Соединенных Штатов Америки обнародовали результаты своих исследований.

Стоит отметить, что ученые используют в работе шкалу G1 – G5. Первая – самая малозаметная для землян магнитная буря. А последняя G5 может нанести серьезный урон не только здоровью людей, но и оборудованию. Такие магнитные бури способны выводить из строя оборудование электростанций и влиять на работу компьютерного и сетевого оборудования. В 1859 году магнитная буря вывела из строя телеграфы на американском и европейском континентах. 

 
 
 Напомним, что хотя май не будет самым аномальным месяцем в году, все же метеозависимым прийдется пережить несколько сильных магнитных бурь. Акценты также сообщали, что, в целом, на Землю в 2019 году обрушится большое количество  метеорологических явлений. А для того, чтобы сгладить их пагубное влияние, к ним нужно хорошо подготовится, ведь как говорят, если ты предупрежден, то, значит, вооружен. 

 

Источник  Акценты