Земная "птичка" долетела до Солнца

"Одна маленькая, но гордая птичка сказала:

— Лично я, полечу прямо на солнце.

И есть хорошая новость: она стала подниматься всё выше и, наконец, долетела, умудрившись даже не обжечь свои крылья".

 ***

Речь идет о птичке, которая называется "солнечный зонд «Паркер». 

Американский аппарат впервые в истории оказался в непоредственной близости от самой короны Солнца.

 

рядом с Солнцем

 

 Космический зонд подлетел к родной звезде на рекордное расстояние, да еще побил рекорд скорости, и теперь передает на Землю актуальную информацию.

На присланной из окрестностей светила фотографии можно увидеть плазму, выброшенную в космическое пространство.

фото окрестностней Солнца

 

Яркое пятно на снимке — это не что иное как Юпитер. Черные точки — это повторяющееся изображение планеты, они возникли из-за условий съемки.

Фотография была сделана на расстоянии всего в 27,2 млн км от поверхности Солнца.

Камера была направлена вбок, находясь под прикрытием теплозащитного экрана.

Миссия НАСА отправилась к светилу в августе 2018 года, чтобы изучить его внешнюю атмосферу (солнечную корону).

Внешняя атмосфера звезды во много раз горячее, чем поверхность звезды, температура которой достигает 6 тыс. градусов по Цельсию, тогда как солнечная корона прогревается до нескольких миллионов градусов.

Ученые пока не выяснили, из-за чего это происходит.

Солнечный зонд «Паркер» попытается раскрыть эту тайну для чего он должен пролететь сквозь солнечную корону, исследовав  частички излучения, а также магнитные и электрические поля.  

***

Для сравнения, ближе всего когда-либо земные космические аппараты подходили к Солнцу в 1976 году, когда Helios 2 прошёл в пределах 43 миллионов километров от светила. Солнечный зонд Parker подойдёт более чем в 7 раз ближе и будет находиться внутри орбиты Меркурия. На этом расстоянии зонд окажется в самой дальней части атмосферы Солнца — месте, известном как корона. Это очень опасное и напряженное место, полное тепла и радиации. В то время как корональная плазма может достигать полумиллиона градусов по Цельсию, зонд должен выдерживать температуру только в 2500 градусов, так как низкая плотность солнечной плазмы означает, что тепло, передаваемое зонду, в основном является солнечным светом".

***

«Дотронься до Солнца», — девиз миссии, позволяющей залететь туда, куда за всю историю космонавтики не залетал ни один аппарат.

По материалам зарубежных СМИ