Жандармы против академика. Ученый вступился за Навального и был оштрафован на 20 тысяч рублей

Суд в Нижнем Новгороде опустился до постыдного решения - оштрафовал академика РАН, замдиректора Института прикладной физики Ефима Хазанова за обычный репост в поддержку Алексея Навального.

***

Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал на 20 тысяч рублей академика РАН Ефима Хазанова за репост сообщения о митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального 21 апреля. Его признали виновным в организации массового мероприятия, повлекшего за собой нарушение общественного порядка.

В России впервые за репосты информации о протестах в соцсети задержали  академика РАН - РосИнформ

Ефим Хазанов — заместитель директора Федерального исследовательского центра Института прикладной физики, лауреат Государственной премии России. 55-летнего физика полицейские задержали в собственном кабинете, из которого он по видеосвязи участвовал в общем собрании РАН. В 2019 году Хазанов получил Государственную премию в области науки и технологий за "создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн".

Как рассказал сам ученый, его доставили в отдел полиции прямо с рабочего места в институте.

Сотрудника Института прикладной физики РАН Ефима Хазанова задержали в  Нижнем Новгороде

«Решается вопрос о задержании. Адвокат со мной. Статья 20.2, часть 2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»)», — сказал он. Также ученый сообщил, что это связано с репостом в социальных сетях об акции в поддержку Навального. На странице Хазанова в фейсбуке опубликовано несколько постов о проходящей сегодня акции протеста, а также о состоянии здоровья политзаключенного Алексея Навального. 

21 апреля, по всей России прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального, который отбывает срок по делу «Ив Роше» в колонии во Владимирской области. С конца марта он держит голодовку с требованием допустить к нему гражданского врача. 22 апреля глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков рассказал, что на фоне всероссийского митинга Навального отвезли на обследование в «гражданскую больницу», сделали множество анализов и передали результаты его врачам.

В интервью "Радио Свобода" Хазанов заявил, что призывов участвовать в акции не делал. Его адвокат ожидал, что заседание состоится позже. Решение суда будет обжаловано, - написал ученый в фейсбуке

По материалам  "Открытые медиа" и Настоящее время"