Жара на Килиманджаро. Огненный смерч охватил самую высокую гору Африки

На самой высокой горе Африки, Килиманджаро, которая находится в Танзании, уже третьи сутки бушует крупный пожар, тушение которого осложняет большая высота, засуха и сильный ветер.

***

Об этом сообщает информационное агентство AN.

 

Отмечается, что пожар на Килиманджаро начался в лагере путешественников, где они ночуют, чтобы утром выйти на очередной этап подъема. Пожарные и жители близлежащих сел не смогли потушить очаги возгорания, а потому огонь успел распространиться и охватить еще большую часть склонов.

Кроме лесников и местных жителей, гасить пламя уже вторые сутки помогают 264 студента. При этом из-за чрезмерной высоты, сильных порывов ветра и засухи, усилия людей пока что не увенчались успехом.

О причинах пожара пока не сообщается, но в Управлении национальных парков Танзании (ТАНАП) уже отметили, что в будущем планируется оборудовать все стоянки для туристов специальными местами для курения.

Напомним, по данным ТАНАП, пожар вспыхнул поздно вечером в воскресенье, 11 октября.

Килиманджаро - самая высокая гора, стоящая отдельно, т.к. по происхождению это стратовулкан. Высота этого исполина - 5895 метров над уровнем моря.. 

Источник   "Слово і діло"