Жарко? А "птичка" Solar Orbiter порхает вблизи Солнца!

Созданный Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейским космическим агенством (EКA) спутник многоцелевого назначения впервые подошел к Солнцу на максимально короткое расстояние и осуществил первые исследования

***

Солнце привлекает наибольшее внимание как главный объект нашей звездной системы, чья деятельность отличается огромной сложностью и глубоким влиянием на земную жизнь. Несмотря на целый ряд научных программ, специалисты все еще не могут спрогнозировать точным образом  его поведение. Среди не дающих ученым покоя вопросов стоит отметить загадочный разогрев солнечной короны, который противоречит привычным правилам физики: при удалении от поверхности звезды или планеты температура должна снижаться. У Солнца же она, наоборот, повышается, причем значительно.

Температура поверхности светила составляет примерно 5 500 °C, но достигает "10 000 °C в хромосфере и более миллиона в короне, даже 2 миллионов в некоторых участках". Специалисты считают, что "необходимый перенос энергии может быть результатом колебаний магнитного поля и множества небольших выбросов, которые незаметны с Земли". Как бы то ни было, пока что все остается на уровне гипотез, поскольку "замеры Солнца с Земли и ее орбиты не позволяют развеять неопределенность".

Для того, чтобы детальнее разобраться с поведением Солнца, к нему и отправился новый космический аппарат. Как объяснил астрофизик из Национального центра научных исследований Milan Maksimovic, специалистам важно углубить современные знания о  небесном светиле, а это требует максимально приблизиться к нему настолько, насколько позволяют современные технологии. В августе 2018 года был запущен космический аппарат Solar Parker Probe для исследования короны, то есть малоизвестной атмосферы, откуда вырывается солнечный ветер. А сейчас максимально близко подошел к светилу аппарат Solar Orbiter, который должен установить "связь между происходящим на Солнце и тем, что несет солнечный ветер", а также "углубить наши знания о Солнце и внутренней гелиосфере".

United Launch Alliance Set to Launch Solar Orbiter for NASA and ...

Это откроет для астрономов окно внутрь солнечной короны, откуда дует солнечный ветер, который омывает всю Солнечную систему, и чье взаимодействие с нашей планетой определяет космическую метеорологию. Коме того, зонд должен помочь нам лучше понять механизмы солнечных вспышек, "почему они происходят, вызывающие их процессы, а также связанные с ними явления и вызываемые ими последствия", отмечает астрофизик Этьенн Париа. Solar Orbiter должен увидеть зарождение вспышек, что "позволит нам провести связь между тем, что происходит в этой области Солнца, и последствиями в гелиосфере и межпланетной среде". Что касается выбросов вещества короны, "которые могут оказывать сильнейшее воздействие на земную среду".

Изменение магнитного поля Земли | Землянин

 

Наконец, собранная аппаратом Solar Orbiter информация будет в перспективе полезна для многих других дисциплин, например, таких как экзобиология. Лучшее понимание солнечного ветра должно помочь разобраться с тем, как ветра других звезд взаимодействуют с окружающими их планетами и влияют на них, вплоть до изменения атмосферы и потенциального появления жизни.

По материалам  "ZIK"