"Железные стены" уже на земле не держатся. Сначала упала Берлинская, а теперь отторгается Мексиканская

Стена Трампа на границе с Мексикой начала разрушаться - муссонные дожди повредили участки фундаментального, казалось, заграждения, которое начало падать от мощного воздействия природы в условиях Глобального потепления и непредсказуемого изменения климата.

***

О новых фактах разрушения станы написало американское издание Gizmodo 23 августа.

Повреждения были заметны на участке стены между городом Дуглас в штате Аризона и заповедником дикой природы Сан-Бернардино.

Ранее некоторые участки пострадали от последствий урагана Ханна.

Появилось видео падения части «стены Трампа» из-за урагана «Ханна» |  Новости | Известия | 27.07.2020

Рекордный уровень осадков в Южной Аризоне вызвал очередное наводнение. Директор некоммерческой организации Cuenca Los Ojos Хосе Мануэль Перес Канту сообщил, что в этом месте было смыто шесть шлюзовых ворот стены. Дожди буквально сорвали шлюзы с петель, говорится в сообщении.

Tucson Sentinel отметило, что шлюзы забило мусором и песком.

Представитель пограничного патруля в городе Тусон (штат Аризона) подтвердил NBC News, что некоторые шлюзы открыли на прошлой неделе из-за наводнения в районе Дугласа.

Шлюзы оставляют открытыми летом, в это время наиболее вероятны сильные дожди и внезапные наводнения, - написало издание Vice.

The Cost Of Doing Business Across The Rural Digital Divide | Illinois  Public Media News | Illinois Public Media


Контекст:
США строят заграждения на границе с Мексикой с 1993 года с целью препятствования нелегальной миграции и наркотрафику. Трамп заявлял, что доведет строительство до конца и что все расходы из американского бюджета на строительство барьера на границе будут возмещены Мексикой позже. В Мексике утверждали, что не будут платить за стену.

Из-за разногласий в Конгрессе США по поводу ассигнований на строительство стены в декабре – январе 2019 года случился самый долгий шатдаун в истории США – на 35 дней. В феврале 2019 года демократы в Конгрессе США согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньше ассигнований, чем хотел Трамп: $1,3 млрд.

Когда Трамп покинул президентский пост, на стену было потрачено около $25 млрд, сообщала телерадиокомпания ВВС в феврале этого года. До вступления Трампа на должность президента США были установлены различные типы ограждений вдоль южной границы на расстоянии 654 мили (более 1 тыс. км). За время его пребывания в должности было построено 80 миль (почти 129 км) новых заграждений.

Нынешний президент США Джо Байден отменил строительство стены Трампа. Это решение приветствовал министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард.

 

По материалам  Gordonua.com/news