Жена главы Якутии стала владельцем "алмазного кольца", стоимостью в 1 млрд. долларов

Совет старейшин Якутии заявил в Следственный комитет РФ на супругу главы республики, экс-банкира Людмилу Николаеву, в связи с "экспроприацией" рассыпного алмазного месторождения, обладающего запасами в 1 млрд. долларов.

***

Совет старейшин Якутии ("Ытык Субэ") заявил в Следственный комитет РФ на супругу главы Якутии Айсена Николаева - Людмилу Николаеву. Жена главы региона и экс-банкир стала незаконно владельцем рассыпного алмазного месторождения с запасами на $1 миллиард, - сообщил изданию Сибирь.Реалии председатель совета Михаил Иванов. 

Айсен Николаев поздравил якутян с Ысыахом Туймаады - Якутия24

“Мы уверены, что в деле есть коррупционная составляющая – аукционы, которые должны были проходить публично, были проведены в закрытом режиме. Кроме того, у новой владелицы была возможность оказывать давление на прежних акционеров предприятия”, – считает Иванов, отмечая, что во время покупки акций предприятия, владеющего месторождением алмазов, Николаева работала в банке, имеющем статус агента правительства Якутии по инвестициям в добывающие отрасли.

По его словам, ведомство пока проверяет заявление – решение о возбуждении дела о мошенничестве или отказе в нем пока не вынесено. В СК по региону прокомментировать ход проверки редакции отказались.

Людмила Николаева с начала 2020 года владеет 40% “Арктической горной компании” (АГК). Инвестировать в компанию она начала в 2016 году, когда у АГК появились лицензии на геологоразведочные работы на месторождениях в якутской Арктике в Хатыстахе и Беенчиме. В это время ее муж Айсен Николаев работал на посту мэра Якутска.

Всё, что вы хотели знать об алмазах, но не знали, где спросить… 

 

Николаева уже пять лет числится миноритарием инвестиционной компании “Поларктик капитал” (входит в группу Polarctic Capital), созданной для привлечения средств в АГК.  “Арктическая горная компания” основана в 2015 году. Она продает алмазы под брендом “Алмазы Арктики” или “Алмар”. Запасы месторождений АГК оцениваются почти в миллиард долларов, она может войти в топ-20 крупнейших алмазодобывающих компаний в мире.

С 2005 по 2018 гг. Людмила Николаева работала в “Алмазэргиэнбанке” – уполномоченном агенте республиканского правительства по обслуживанию инвестиций в добывающие отрасли. С 2010 по 2014 год она работала в должности первого зампредправления банка, в 2014 году стала председателем правления. С должности она ушла в 2018 году, когда Айсен Николаев был избран главой республики. С тех пор Николаева числится советником нового председателя правления “Алмазэргиэнбанка”.

Высший Совет старейшин ("Ытык Субэ") был создан первым президентом Якутии Михаилом Николаевым в 2000 году как общественная совещательная и консультативная организация. В его состав входят ветераны и почетные жители Якутии.

 Источник  Ghall.com.ua