Женщина получит награду как героиня и лидер, а диктатор прячется за спинами жандармов

Госдепартамент США выдвигает активистку белорусской оппозиции Марию Колесникову, брошенную в тюрьму, лауреатом Международной женской премии за отвагу (International Women of Courage, IWOC), а диктатор Лукашенко требует от Литвы экстрадикции Светланы Тихановской.

***

Ежегодная награда присуждается США женщинам всего мира, которые продемонстрировали исключительное мужество и лидерство в отстаивании мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин – зачастую с большим риском и жертвами.

Награды будут вручены лауреатам в Международный женский день 8 марта на виртуальной церемонии, которую проведет госсекретарь Энтони Блинкен. Первая леди доктор Джилл Байден выступит с речью.

«В преддверии президентских выборов 9 августа 2020 года белорусские женщины стали доминирующей политической силой и двигателем социальных изменений в Беларуси, в немалой степени благодаря Марии Колесниковой», – говорится в заявлении Госдепартамента.

«После того, как власти заключили в тюрьму или выслали из страны трех самых популярных оппозиционных кандидатов-мужчин, Мария и ее партнерши бросили исторический и неослабевающий вызов 26-летнему правлению Александра Лукашенко», – говорится в заявлении.

«Мария продолжает оставаться лицом оппозиции внутри Беларуси, отважно встретив угрозу тюремного заключения после спорных выборов, – отметили в ведомстве. – Несмотря на задержание, Мария продолжает поддерживать демократическое движение в Беларуси и служит источником вдохновения для всех, кто стремится добиться свободы для себя и своей страны».

***

В этот же момент Беларусь направила в Литву запрос о выдаче экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, -  сообщили в генеральной прокуратуре республики. Диктатор и женоненавистник не может до сих пор отойти от разгромного проигрыша выборов, и продолжает фальсификацию, находясь на посту, который он незаконно присвоил. Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская рассказала, что намеревается совершить визит в Швейцарию для поиска финансовых активов президента Александра Лукашенко, о чем она заявила в интервью Tagesanzeiger.

 

«Мы хотим как можно точнее выяснить, какие активы находятся в Швейцарии — у самого Лукашенко, его семьи и его помощников, ответственных за насилие и преступления», — сказала Тихановская.

По ее словам, часть активов Лукашенко заморожена.

На вопрос, почему она уверена, что у Лукашенко есть деньги в Швейцарии, Тихановская ответила: «Диктаторы часто предпочитают прятать свои деньги в Швейцарии». Однако она добавила, что ей нужна «местная помощь» — не банков, а правительства для оказания политического давления.

Читайте также: Лукашенко разговаривает только с РФ и Китаем, на звонки Меркель он не отвечает – Тихановская

***

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Виктория Василевич прокомментировала ситуацию в Вооруженных Силах Беларуси.

— Понятно, что все, что происходит сейчас во взаимоотношениях между Лукашенко и Кремлем, с кем бы он там ни встречался, — это сдача суверенитета Республики Беларусь под гарантии собственной перспективы оставаться во дворцах, летать на вертолете и ездить по свободных улицам, перекрытым милицией, — высказала свою точку зрения Виктория Василевич, сообщает «Салідарнасць».

Она уверена, что белорусский суверенитет несет потери, и немалую роль в этом сыграли люди, которые, наоборот, первыми должны были встать на защиту страны — военные.

— Все, что делает сейчас Лукашенко, все его заявления о том, что Беларусь интегрируется с Россией, — свидетельство лишь того, что белорусский суверенитет несет потери абсолютно по всем фронтам и от него скоро ничего не останется.

…У нас произошел военный захват экономики, генералитет встал на все ключевые посты в стране. Нам все время говорят «Отечество, отечество», от Бреста до Владивостока. Это значит, что не говорят о суверенной Беларуси. Чиновники, которые обязаны обеспечивать суверенитет нашей страны, говорят о защите некоего государства, которое не ограничено границей Республики Беларусь. О защите интересов какого государства они говорят?

У центрі Мінська учасниці протестів влаштували “обнімашкі” з силовиками –  ChilliNews/Chilli News/ЧиліНьюз/Чилі Ньюз

По материалам   Charter97.org  и   Ghall.com.ua