Женщины покоряют космос: раскрыты детали исторической миссии НАСА

Уже в конце этого месяца в космос отправится первая в истории женская команда астронавтовПодготовкой экспедиции занимается американское космическое агентство НАСА. В открытый космос выйдут астронавты Энн Макклейн и Кристина Кох. При этом координировать их действия с Земли также будет женщина — диспетчер Кристен Фаччол.

 

«В соответствии с намеченными планами, выход 29 марта станет первым выходом в открытый космос, в котором примут участие только женщины», — рассказал представитель НАСА журналистам CNN.

 

 

Этот выход астронавтов в открытый космос станет вторым из трех выходов во время 59-й экспедиции на МКС, которая стартует 14 марта. 

Энн Макклейн входит в нынешний состав экипажа Международной космической станции, а Кристина Кох является членом 59-й экспедиции.

 

Ранее мы рассказывали о том, что астронавт Энн Макклейн поделилась тем, что с ней произошло на Международной космической станции.

39-летняя астронавт NASA находится на орбите с 3 декабря 2018 года, и за эти три месяца она заметно стала выше.

Макклейн своим наблюдением поделилась на своей странице в социальной сети Twitter. Женщина после примерки скафандра для выхода в открытый космос написала: «Я на два дюйма выше, чем была во время запуска». В переводе на метрическую систему астронавт подросла на пять сантиметров. 

Как сообщалось ранее, астронавт NASA разучился ходить после полета в космос.

Когда человек долго находится в невесомости, и он не подвергается земной гравитации, то по возвращении на Землю у него могут возникнуть серьезные проблемы с пространственным осознанием.

Именно с таким эффектом в свое время столкнулся астронавт NASA Дрю Фейстел, когда вернулся после работы на Международной космической станции.

Дрю Фейстел поделился видео, на котором он заново учится ходить. Астронавту пришлось с самого начала привыкать к земному притяжению после 197 дней, которые он провел в космосе на МКС.

 

 

Напомним, корабль Crew Dragon от Илона Маска выполнил историческую миссию.

Также Politeka писала, что Украина и NASA будут вместе покорять Луну: детали грандиозного проекта.

 

Источник  Politeka