Женское очарование или девушки на задании. ФСБ пытается вербовать украинских военных в соцсетях

Легкий флирт в соцсетях может привести к тяжелым последствиям. В Интернете немало девушек с яркой внешностью ищут "настоящих мужчин", выполняя задания ФСБ.  

 ***

 
Украинских военных пытаются вербовать через соцсети© europa.eu

 

Федеральная служба безопасности РФ пыталась завербовать руководителя подразделения Вооруженных Сил Украины, который проходит службу в районе операции Объединенных сил (ООС). Через соцсеть подконтрольная спецслужбам РФ женщина установила и поддерживала контакт с украинским военнослужащим, сообщают в пресс-центре СБУ.

Указывается, что во время развития якобы личных отношений женщина узнала о службе мужчины в ВСУ. Она пыталась получить информацию военного и общественно-политического характера. Украинскому военному было предложено за деньги собирать информацию в интересах ФСБ. В случае предоставления важных данных, ему обещали обеспечить выезд в Россию и жилье. После этого "предложения" военнослужащий обратился в СБУ с показаниями относительно обстоятельств своей вербовки.

В спецслужбе отметили, что зафиксированы многочисленные попытки вербовки украинских военнослужащих через установление личных контактов в соцсетях под видом лиц женского пола. Согласно части 2 статьи 111 УК от уголовной ответственности освобождаются украинцы, которые во исполнение преступного задания иностранцев не совершили никаких действий и добровольно сообщили органам госвласти о полученном задании.

 

 

Читайте также: Суд избрал меру пресечения полицейскому, завербованному спецслужбами РФ

 Как сообщалось ранее, представители ФСБ России и подконтрольных им "министерств безопасности Л-ДНР" также вербуют близких родственников украинских военнослужащих. По данным СБУ, жены трех офицеров Вооруженных Сил Украины были завербованы во время пребывания у родителей в России и на временно оккупированной территории Донбасса.


ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA