Жизнь неандертальцев была не опаснее, чем у современных людей

Антропологи из Тюбинского университета заявили о том, что неандертальцы получали не больше травм, чем люди современного типа. Ученые провели масштабное исследование останков обоих видов людей и установили, что и те, и другие получали примерно одинаковое количество черепно-мозговых травм, - сообщает N+1.

Некоторые исследователи считают, что жизнь неандертальцев была полна трудностей и опасностей. Предполагается, что они чаще, чем люди современного типа, получали различные травмы. Это связано с высоким уровнем насилия и атакой хищников. На останках неандертальцев были найдены следы множественных травм черепа и шеи, которые те, предположительно, получали во время охоты на крупных млекопитающих.

Теперь же ученые собрали в научной литературе информацию об останках 114 неандертальцев  и 90 людей современного типа, которые жили в разных частях Европы 80-20 тысяч лет назад. Кроме того, исследователи проанализировали 800 скелетных останков.

Оказалось, что количество травм у людей обоих видов было примерно одинаковым. При этом у мужчин, независимо от вида, их было больше, чем у женщин. Кроме того, количество травм зависело от возраста — у неандертальцев травмы появлялись в довольно юном возрасте, в то время как у людей современного типа такое же количество травм было, когда они были уже взрослыми.

Зеркало недели