Зигзаг от Эритреи до "Печоры" или как российский зенитно-ракетный комплекс нашли под Одессой

В Одесской области обнаружили партию контрабандных российских ракет "земля-воздух" для ЗРК "Печора" в полной экипировке, - заявил на заседании Кабинета министров генеральный прокурор Юрий Луценко.

Этот самый ракетный комплекс Россия пытались передать в Эритрею, - сообщил он. С 2007 года и по настоящее время Рособоронэкспорт по предварительному сговору с должностными лицами оборонного комплекса Украины организовали схему незаконного перемещения через границу 36 зенитных ракет земля-воздух 5Б 27Д, которые входят в состав зенитного комплекса С 125 "Печора", - сообщил Луценко. 

По словам военного прокурора Анатолия Матиоса, ракеты имеют дальность 18 километров и 18 километров высоты поражения целей. Изъятое имущество – боеприпасы и ракеты, военный прокурор предлагает отдать Вооруженным силам Украины.

Для этого правительство должно издать соответствующее распоряжение.

"Письмо о необходимости такого вооружения для нашей армии за подписью министра обороны Украины. В случае выдачи распоряжения армия получит на боевое дежурство вооружение - современный ракетно-зенитный комплекс в составе целого дивизиона, пригодного для использования ракет российского комплекса "Печора", - сказал Матиос. 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что уже сегодня может быть принято решение о передаче комплекса ВСУ.

 

По материалам ТСН