Знаменитый британский скрипач любит играть для детей и восхищен юными украинскими скрипачками

Дэниэл Хоуп выступил на сцене Одесского театра оперы и балета вместе с Алексеем Ботвиновым и Цюрихским Камерным оркестром. Сюрпризом для него стало выступление невероятно талантливых скрипачек — Александры Чекаленко из Одессы, Сандры Васильковой из Киева и Софии Плахцинской из Львова.

Сыграть вместе с юными дарованиями — абсолютная идея Дэниэла, который удивляет и в тоже время вдохновляет поддержкой юных дарований. Еще один удивительный проект, которым занимается Дэниэл – это организованные концерты классической музыки для беременных и родителей с маленькими детьми.

«Мы делаем это по многим причинам, во-первых, когда у родителей маленькие дети, они не всегда имеют возможность ходить на концерты классической музыки. И мы хотели дать возможность наслаждаться музыкой, но при этом захватив собой детей. Мы убираем все кресла и стулья, застилаем все матами, родители с крохотными детьми удобно располагаются, а мы играем камерную музыку. Дети ползают среди нас, их человек сорок-пятьдесят. Как-то исполняли квинтет Дворжака для полного зала ползающих младенцев. Они пролезают у нас между ног. Главное, что мы не прерываемся и играем нормальный концерт.

Таким образом, родители получают полноценный концерт Дворжака, как если бы они пошли на него без детей. Ну а дети, кто-то кричит, плачет, кто-то куда – то пытается забраться, но как только раздается музыка, они мгновенно переключаются, она действует на них как магнит. Многие ползут к нам, замирают и слушают – и это прекрасно! Но одновременно, мы это делаем еще и потому, что у детей появляется возможность соприкоснуться с музыкой. И сейчас у меня двое маленьких детей, и я вижу, какой отклик, отдают дети на музыку».

Дэниэл Хоуп, уникален тем, что он не просто играет на скрипке наилучшим образом, он заинтересовывает публику, тем, что играет нечто большее, нежели очередной виртуозный концерт. Он рассказывает историю о взаимоотношениях между произведениями и стремлении устроить слушателям некое путешествие.

«Когда я играю на скрипке, это что-то, что обращает меня к воспоминаниям из детства. Когда мама пела песни. То идеальное звучание, которое пытаюсь достигнуть, чтобы скрипка запела человеческим голосом», — поделился Дэниэл Хоуп.

 

Олеся Баглюкова
Фото: Николай Вдовенко

Источник   Culturemeter.od.ua