Знание - свет: в Одессе незрячий учитель помогает детям с проблемами зрения стать программистами

Педагог из Одессы, несмотря на почти полное отсутствие зрения, сумел освоить актуальную профессию и успешно обучает таких же, как он сам, пользоваться компьютером. 

Имея минимальное зрение (менее одного процента), мужчина сумел стать программистом, изучив языки программирования на слух, и теперь учит детей овладевать знаниями вслепую и создает специальные мобильные приложения.

Владислав Кондратюк работает с компьютером уже 20 лет и сейчас преподает в школе-интернате для детей с проблемами зрения. Большинство воспитанников этого учреждения видят лишь силуэты, некоторые могут различать лишь цвета. Чтобы особые дети имели возможность освоить компьютер, Владислав самостоятельно разработал специальное приложение.

Фото: Национальный банк Украины / flickr.com

Благодаря помощи педагога дети смогли освоить компьютер

"Это голосовой ввод, это открытие и чтение электронных книг, это поиск, установка и переход по закладкам. Как бонус в программе – калькулятор в ней встроен", – рассказал сам преподаватель.

В свою очередь, одна из его учений призналась, что для нее программа – очень удобна.

"У меня есть телефон, есть озвучка. Если я что-то не понимаю, я просто ее включаю и работаю с ней. Обычно лажу в Википедии, всякие там разные сайты, когда нужно найти информацию", – объяснила школьница Диана Брынза.

Владиславу – 36, он родом из Кировоградской области. Не видит с самого рождения. В детстве также учился в этом интернате, а потом отправился на учебу в Киев и вернулся работать сюда же.

Один из его учеников показал журналистам "Сегодня" уникальный тренажер – парень нажимает кнопку, и устройство произносит букву, цифру или знак.

"Система универсальная. И зрячий, и незрячий ученик может научиться пользоваться компьютером. Википедия, исторические сайты, для какой-то информации по урокам, тоже пользуюсь", – рассказал школьник Евгений Лукьянченко.

Для того, чтобы уроки были как можно более интересными и полезными, учитель собственными руками на специальной бумаге печатает рисунки и тестовые материалы. Так, обычный текст на экране после команды транслирования превращается в тот же текст, но шрифтом Брайля.

Владислав Кондратюк увлекается преподаванием, компьютером, карате и велоспортом, пытаясь не упустить возможности попробовать как можно большего, пусть и только на ощупь. Сам он профессионально занимается бесконтактным карате и выступает на соревнованиях, вдохновляя учеников, и показывая, что люди с проблемами зрения должны жить полноценно.

Отметим, что сейчас в Украине количество людей с инвалидностью приблизительно составляет 6% от населения страны. Эксперты рассказали, что власти не всегда осознают, с какими проблемами сталкиваются люди с инвалидностью.

 

дети со слабым зрением

Источник СЕГОДНЯ