"Золотая рыбка" с ... ртутью. Старатели отравили самую крупную реку планету

Ученые Всемирного фонда дикой природы обнаружили, что треть рыб в Амазонке содержат опасный уровень ртути в организме. Это следствие деятельности незаконных старателей, орудующих в Бразилии, которые наносят непроправимый вред природе и местному населению - аборигенам, живущим в пойме самой длинной реки планеты.

Il fiume non ti salva

***

 Уже почти треть рыбных запасов в реке Амазонка содержит высокие уровни ртути, которые опасны для человеческого организма. Об этом стало известно из исследования бразильского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) и трех бразильских исследовательских институтов. Они нашли «поразительно высокие» уровни ртути в 400 видах рыбы, многие из которых относятся к уникальным породам.

Рыбалка на Амазонке

Рыба – мяч

Исследователи добавили, что четыре вида с самыми высокими концентрациями ртути — это те виды, которые местные жители чаще всего употребляют в пищу. При этом потребление более 200 граммов этой рыбы может нанести непоправимый вред здоровью.

Высокие уровни содержания ртути в регионе вызваны незаконной добычей золота, отметили активисты. Это исследование показало, что копатели не только вредят лесам на этой территории, но и отравляют реки вокруг.

Две экологические проблемы одним махом: ученым удалось их решить благодаря одной разработке

"Уровень ртути оказался крайне высоким у 77,6% плотоядных рыб, 20% всеядных и 2,4% травоядных. Большую часть этих рыб местные жители употребляют в пищу или продают в другие страны" - отрывок из доклада WWF.

"Мы уже знали, что это уничтожает лес. Теперь мы знаем, как добыча золота разрушает здоровье тех, кто проживает в этом регионе", — отметили активисты из WWF.

Известны также случаи истребления аборигенов старателями, которые "расчищают" себе дорогу к новым участкам добычи золота. Примерно пятая часть затерянного племени Амазонки, как предполагают, была убита нелегальными старателями в Бразилии. Местная правозащитная организация заявила, что преступление коснулось женщин и детей, которые собирали яйца птиц в долине Джавари, куда старатели добрались в поисках золота.

К тому же аборигены страдают от эпидемий, вызванных пришельцами. Так, например, от незнакомых для местных жителей вирусных инфекций началась вспышка гриппа в пламени  паноан. Однако правительство Бразилии урезало финансирование организации медицинской организации Funai, полагая, что проблемы коренных народов должны меньше волновать государство. Президент Мишель Темер – занимает выраженную анти-индейскую позицию и лоббирует расширение сельскохозяйственных угодий страны.

Международная правозащитная организация Survival International назвала нападение «намеренным геноцидом» и заявила, что Темер и его правительство несет за него персональную ответственность.

 По материалам зарубежной прессы